Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
23 mai 2022 1 23 /05 /mai /2022 16:06

Jeudi 26 mai :

     - Domloup (35) 3,J : Jeremie Roquet

     - Romillé (35) :

          - 3,J : Baptiste Boudet, Kevin Clolus, Jordan Émond, Rémi Gesret, Theo Louet.

          - cadet : Dimitri Boudet

     - ST Étienne en Vogles (35) :

          - pupille : Luc Thieulent 

          - Benjamin : Marin Thieulent 

         - 2,3,J : Sébastien Botte, Evan Cahu, Louis Jourdan, Jeremy Royer.

          - Dep 3 : Cyrille Roy.

     - Melleran (79) cadet : Morgan Chaput, Gaspar Feys.

     - Prefailles (44) :

          - minime : Jules Varin
    
          - pupille : Inès Varin 

     - Laubrieres (53) minime : Alexandre Lecollinet 

     - Sablé sur Sarthe (72) 1,2,3,J : Romain Cueff, Dorian Debroise,  Grégory Ganné, Clement Tabouret.

     - Cahagnes (14) :

          - cadet : Nathan Boudet 

          - 3,J : Guillaume Boudet.

     - Graignes :

        - dep 1-2 : Ilan Giroult, Loïc Outin, Ugo Pain.

        - dep 3-4 : Samuel Belliard.

Partager cet article
Repost0
23 mai 2022 1 23 /05 /mai /2022 15:46

Mardi 24 mai 2,3,J : Elliot Moisseron, Pascal Moisseron.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
22 mai 2022 7 22 /05 /mai /2022 16:57
Aurélien Le Lay et Raphaël Glot a l’honneur sur le tour de la Manche
Aurélien Le Lay et Raphaël Glot a l’honneur sur le tour de la Manche
Aurélien Le Lay et Raphaël Glot a l’honneur sur le tour de la Manche
Aurélien Le Lay et Raphaël Glot a l’honneur sur le tour de la Manche

Dimanche 22 mai :

Dol de Bretagne (35) :

     - poussin : Jean Mannevy 2ème

     - pupille : Inès Varin 4ème et 1ère féminine 

     - Benjamin : course où Theo Guillaume et Malo Marie dit Dinard ont chuté. Theo termine courageusement son parcours, Malo contraint à l’abandon (dérailleur cassé). Evann Galle lui aussi gené 13ème.

Coupe de France DN3 chrono Champenois, chrono par équipes : le VCA se classe 15ème.

Montreuil sur Lozon Dep 1-2 : Ilan Giroult 13ème, Ugo Pain 15ème. 
 

Tour de la Manche 5ème étape Sourdeval- Granville : Alexis Jauny 40ème, Aurélien Le Lay 41ème, Raphaël Glot 61ème et meilleur animateur. 
Au classement général final , Aurélien termine 22ème et 1er manchois, Raphaël Glot 42ème, Alexis Jauny 53ème. 
 

Coudray (53) minime : premier podium pour Alexandre Lecollinet 3ème. 
 

ST Ouen la Rouerie (35) :

     - cadet : Nathan Boudet 13ème, Dimitri Boudet 19ème.

     -2,3,J : Louis Jourdan 11ème (premier 3ème catégorie), Sébastien Botte 21ème, Romain Noël 34ème, Timothé Boudet 39ème, Evan Cahu 41ème, Guillaume Boudet 44ème, Jordan Emond 50ème, Baptiste Boudet 61ème. 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 mai 2022 6 21 /05 /mai /2022 22:10

Samedi 21 mai

Percy championnat de la Manche :

     - minime : Jules VARIN et Marceau NIZET dans la bonne échappée, Jules termine 4ème et 1er minime 1, Marceau 5ème, Alexandre Lecollinet 12ème.

     - cadet : Théo Thieulent arrive avec le groupe de contre derrière 3 échappés, il termine 5ème, Morgan Chaput 18ème.

Tour de la Manche (élite) :

     Étape 3 CLM individuel 11,8km : Aurelien Le Lay 27ème, Raphaël Glot 33ème, Alexis Jauny 66ème, Guillaume Bunodière 95ème, Frédéric Lemonnier 100ème.

     Étape 4 Torigny Les Villes-Mortain 101,5km : Aurelien Le Lay 25ème, Raphaël Glot 42ème, Frédéric Lemonnier 64ème, Alexis Jauny 74ème, Guillaume Bunodière 95ème.

Au classement général : Aurélien Le Lay 19ème, Raphaël Glot 36ème, Alexis Jauny 63ème, Frédéric Lemonnier 88ème, Guillaume Bunodière 89ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
21 mai 2022 6 21 /05 /mai /2022 09:51

Vendredi 20 mai :

Matignon (35) 2,3,J : Rémi Gesret 7ème, Théo Louet 24ème.
 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
20 mai 2022 5 20 /05 /mai /2022 21:42

Tour de la Manche 

Étape 1 Yquelon Barneville 162,2 km : étape marquée par une interruption de course d’1h30 suite à une chute. Aurélien Le Lay 82ème, Alexis Jauny 88ème, Raphaël Glot 98ème, Frédéric Lemonnier 101ème, Guillaume Bunodière 103ème.

Étape 2 Barneville Torigny les villes 177,3 kilomètres.
Raphaël Glot 33ème, Alexis Jauny 45ème, Aurélien Le Lay 52ème, Guillaume Bunodière 81ème, Frédéric Lemonnier 95ème.

Au classement général après la 2ème étape : Raphaël Glot 50ème, Alexis Jauny 51ème, Aurélien Le Lay 52ème, Guillaume Bunodière 80ème, Frédéric Lemonnier 96ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
18 mai 2022 3 18 /05 /mai /2022 20:51

Du jeudi 19 au dimanche 22 mai Tour de la Manche : Aurélien Le Lay, Raphaël Glot, Alexis Jauny, Guillaume Bunodière, Frédéric Lemonnier.

Vendredi 20 mai :

    - Matignon (35) 2,3,J : Rémi Gesret, Theo Louet.

Samedi 21 mai :

     - Percy championnat de la Manche:

          - minime : Anaël Boisivon, Alexandre Lecollinet, Marceau Nizet, Jules Varin.

          - cadet : Nathan Boudet, Morgan Chaput, Antonin Daligault, Théo Thieulent.

Dimanche 22 mai :

    - CLM Champenois coupe de France DN3 : Paul Bouteloup, Romain Cueff, Dorian Debroise, Julien Mottay, Jeremy Royer, Clément Tabouret.

     - Quedillac (35) 3,J : Rémi Gesret

     - Dol de Bretagne (35) :

          - poussin : Jean Mannevy 
          - pupille : Baptiste Tumoine, Inès Varin, Léopaul Desgranges 
          - benjamin : Evann Galle, Theo Guillaume, Malo Marie dit Dinard, Evann Galle.

- St Ouen la Rouerie (35) :

          - cadet : Dimitri Boudet, Nathan Boudet

          - 2,3,J : Sébastien Botte, Baptiste Boudet, Guillaume Boudet, Evan Cahu, Jordan Emond, Lous Jourdan, Romain Noël, Jérémie Roquet.

     - Coudray (53) minime : Alexandre Lecollinet 

     - Montreuil sur Lozon dep 1-2 : Ilan Giroult, Ugo Pain.

Partager cet article
Repost0
15 mai 2022 7 15 /05 /mai /2022 19:32
Victoire d’Arthur Allix
Victoire d’Arthur Allix
Victoire d’Arthur Allix
Victoire d’Arthur Allix
Victoire d’Arthur Allix
Victoire d’Arthur Allix

Dimanche 15 mai :

Cherbourg GP Michel Lair 1,2,3,J : Aurélien Le Lay 7ème, Alexis Jauny 20ème, Guillaume Bunodière 23ème

ST Cast Le Guildo (22) 2,3,J : Jeremy Royer 5ème.

Les Biards : 

     - minime : Victoire d’Arthur Allix, Jules Varin 3ème, Alexandre Lecollinet 7ème, Lucas Martin 10 ème, Anaël Boisivon victime d’une crevaison termine son parcours.

     - pupille : Inès Varin 10 ème, Baptiste Tumoine 12ème

     - Benjamin : Marin Malo dit Dinard 9ème, Marin Thieulent 11ème, Theo Guillaume 12ème, Evann Galle 13ème, Kyllian  Paysant 22ème.

Course de la Vallée verte fédérale junior : course arrêtée au 10ème kilomètre sur une chute impliquant une grande partie du peloton dans une descente. Beaucoup de blessés dont 1 grave. Elliot Moisseron a réussi à éviter la chute, Romain Noël et Jérémie Roquet sont tombés. Rien de cassé quelques bobos et dégât matériel.

Romagné (35) cadet : Nathan Boudet 8ème et premier cadet première année, Morgan Chaput 20ème.

Le Tronquay (14) championnat de Normandie :

     - Dep 3 : Cyrille Roy 8ème.

     - 3eme catégorie : Julien Mottay 8ème.

Partager cet article
Repost0
14 mai 2022 6 14 /05 /mai /2022 22:02
Doublé au championnat de la Manche 1ère catégorie !
Doublé au championnat de la Manche 1ère catégorie !
Doublé au championnat de la Manche 1ère catégorie !
Doublé au championnat de la Manche 1ère catégorie !
Doublé au championnat de la Manche 1ère catégorie !
Doublé au championnat de la Manche 1ère catégorie !

Samedi 14 mai :

Helleville 1,2,3,J : Aurelien Le Lay termine 4ème et devient champion de la Manche 1ère catégorie ! Raphaël Glot 9ème vice champion de la Manche 1ère catégorie et espoir. Coup double, Aurelien s’empare d’un maillot de leader du trophée de la Manche. Alexis Jauny 24ème, Romain Cueff 26ème, Frédéric Lemonnier 31ème, Guillaume Bunodière 49ème, Dorian Debroise 52ème.

Les Biards dep1-2 : Sylvain Jourdan 15ème.

ST Senier sous Avranches 3, J : course à l’avant dans une échappée de 7 coureurs, Louis Jourdan termine 6ème, Sébastien Botte 7ème. Remi Gesret 12ème, Kevin CLOLUS 13ème, Evan Cahu 16ème, Gregory Ganné 18ème, Jeremy Roquet 19 ème, Julien Mottay 26ème, Timothé Boudet 28ème, Marceau Foisnet 31ème (1er Dep 1), Guillaume Boudet 35ème, Ugo Pain 39ème, Ilan Giroult 40ème (1er Dep 2), Pascal Moisseron 41ème. 
Le VCA termine premier par équipes !

Dangy :

     - dep 1-2 : Yann Boisivon 10ème.

     - minime : Jules Varin 6ème, Alexandre Lecollinet 12ème, Anaël Boisivon 27ème.

Partager cet article
Repost0
11 mai 2022 3 11 /05 /mai /2022 21:22

Samedi 14 mai :

Helleville 1,2,3,J : Paul Bouteloup, Guillaume Bunodière, Romain Cueff, Dorian Debroise, Raphaël Glot, Alexis Jauny, Aurélien Le Lay, Frédéric Lemonnier, Jeremy Royer, Clément Tabouret.

St Senier sous Avranches 3,J : Sébastien Botte, Guillaume Boudet, Timothé Boudet, Evan Cahu, Kevin Clolus, Marceau Foisnet, Grégory Ganné, Remi Gesret, Ilan Giroult, Louis Jourdan, Elliot Moisseron, Pascal Moisseron, Julien Mottay, Antoine Noel, Ugo Pain, Jérémie Roquet.

Les Biards dep 1-2 : Sylvain Jourdan

Dangy :

     - Dep 1-2 : Yann Boisivon 

     - minime : Alexandre Lecollinet, Jules Varin.

Dimanche 15 mai : 

     - Arguenon (22) fédérale junior : Elliot Moisseron, Romain Noel, Jérémie Roquet.

     - Plerin (22) 1,2,3,J : Clément Tabouret.

     - Chateaugiron (35) 2,3,J : Jeremy Royer.

     - Chavagne (35) cadet : Dimitri Boudet.

     - Romagné (35) cadet : Nathan Boudet, Morgan Chaput 

Le Tronquay (14) championnat régional :

     -  Dep 3 : Cyrille Roy, Samuel Belliard.

     - Dep 2 : Jean Baptiste Roustel.

Cherbourg GP Michel Lair 1,2,3,J : Paul Bouteloup, Guillaume Bunodière, Dorian Debroise, Raphaël Glot, Alexis Jauny.

Les Biards : 

     - pupille : Inès Varin, Baptiste Tumoine

     - benjamin : Evann Galle, Theo Guillaume, Malo Marie dit Dinard, Kyllian Paysant, Marin Thieulent.

     - minime : Arthur Allix, Alexandre Lecollinet, Lucas Martin, Jules Varin.

Normanville (27) championnat de Normandie 3ème catégorie : Julien Mottay.

Billion  (78) coupe de France cadet zone Nord : avec  le comité Manche Theo Thieulent. 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages