Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 octobre 2022 7 02 /10 /octobre /2022 17:25

Dimanche 2 octobre :

     - Vire (14) cyclo-cross :

          - U15 : Anaël Boisivon 61ème, Théo Guillaume 76ème.

          - U17 : Theo Thieulent 32ème.

          - senior : Clément Tabouret 29ème, Loïc Outin 33ème. 
     

     - Tour de Belle île (56) : Raphaël Glot 24ème.

     

- ST Thurial (35) : 

     - minime : Lucas Martin dans une échappée à 6 termine 5ème, Arthur Allix 10ème revenu dans le final sur ke groupe de Jules Carin 11ème.

     - cadet : Dimitri Boudet 6ème, Nathan Boudet 23ème. 

     - Dep 1-2 : Julien Hamel 5ème, Baptiste Boudet 36ème. 
 

     - Conneré (53) 2,3,J : Julien Mottay 5ème. 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2022 4 29 /09 /septembre /2022 19:39

Samedi 1 octobre :

     - Nevez (29) 1,2,3,J : Aurélien Le Lay.

Dimanche 2 octobre :

     - Vire (14) cyclo-cross inter région :

          - U15 : Anaël Boisivon, Théo Guillaume 

          - U17 : Alexandre Lecollinet, Théo Thieulent 
          
          - senior : Loïc Outin,  Clement Tabouret

       - Saint Thurial (35) :

           - dep 1-2 : Baptiste Boudet, Julien Hamel 

          - cadet : Dimitri Boudet, Nathan Boudet.

          - Minime : Arthur Allix, Lucas Martin, Jules Varin.

     - Tour de Belle île (56) 1,2,3,J : Raphaël Glot

     - Connerré (53) 2,3,J : Julien Mottay 
     
 

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2022 7 25 /09 /septembre /2022 19:22
nouveau double podium minime !

Dimanche 25 septembre :

Beaumont sur Sarthe (72) minime : Lucas Martin échappé dès le 2eme tour termine à la deuxième place, Jules Varin arrive dans le groupe pour la 3eme place qu’il s’attribue ce qui lui permet en plus de compléter le podium de terminer 1er minime 1 👍.

Mantilly (61) 2,3,J : Guillaume Bunodière 11ème, Timothé Boudet 40ème, Julien Hamel 43ème.

Laillé (35) :

     - cadet : Nathan Boudet 25ème, Dimitri Boudet 30ème.

     - dep 1-2 : Baptiste Boudet 23ème. 
 

Argentré du Plessis (35) cyclo-cross :

     - minime : Anaël  Boisivon 25ème

     - cadet : Théo Thieulent 28ème, Alexandre Lecollinet 46ème

     - senior : Romain Cueff 13ème, Clement Tabouret 24ème.

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2022 5 23 /09 /septembre /2022 20:07

Dimanche 25 septembre :

     Argentré du Plessis cyclo-cross :

          - minime : Anaël Boisivon 

          - cadet : Alexandre Lecollinet, Théo Thieulent

          - 1,2,3 : Romain Cueff, Clément Tabouret 

     Laille :

          - cadet : Dimitri Boudet, Nathan Boudet, Morgan Chaput 

         - dep 1-2 : Baptiste Boudet

     Beaumont sur Sarthe (72)  minime : Jules Varin, Lucas Martin

     Hennequeville (14) minime : Arthur Allix

     Mantilly (61) 2,3,J : Guillaume Boudet, Timothé Boudet, Guillaume Bunodière, Julien Hamel, Lucas Herman 
 

Partager cet article
Repost0
18 septembre 2022 7 18 /09 /septembre /2022 21:38

Dimanche 18 septembre :

     - Avranches Grand Prix des Quartiers, 4ème Manche et finale de la coupe de France N3 :
Raphaël Glot 16ème, Aurélien Le Lay 29ème, Guillaume Bunodière 37ème, Romain Cueff 42ème. 

Au classement général final de la coupe de France, le VCA termine 9ème.

Ger 3,J : Elliot Moisseron 25ème.

La Chapelle Janson (35) :

     - cadet : Nathan Boudet 15ème.

     - 3,J : Timothé Boudet 6ème.

Courson (14) cyclo-cross ;

     - minime : Evann Galle 18ème.

     - senior : Loïc Outin 20ème.

La Chapelle en juger :

     - cadet : Dimitri Boudet 13ème.

     - dep 1-2 : Baptiste Boudet 5ème.

Pledran minime : Alexandre Lecollinet 23ème, Marceau Nizet 24ème. 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
17 septembre 2022 6 17 /09 /septembre /2022 16:03
Podium de Malo

Podium de Malo

Samedi 17 septembre :

Parigné (35) :

     - pupille : Lucas Thieulent 7ème. 
     
     - Benjamin : Malo Marie dit Dinard 2ème, Marin Thieulent 10ème, Théo Guillaume 12ème.

     - minime : Lucas Martin vainqueur en solo en avec 1 tour d avance sur le peloton  !

La Vendelée :

     - pupille : Inès Varin 10ème.

    - minime : Arthur allix 3ème, Jules Varin 24ème.

     - cadet : Nathan Boudet 13ème, Dimitri Boudet 16ème, Morgan Chaput 18ème.

     - dep 1-2 : Cyrille Roy 4ème, Thibaud Cherbonnel 6ème. 

Partager cet article
Repost0
15 septembre 2022 4 15 /09 /septembre /2022 21:30

Jeudi 15 septembre :

Bayeux 1,2,3,J : clap de fin de saison pour Takahiro Nagayama 18 ème après avoir été membre de la 1ère échappée. Alexis Jauny 19eme.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
14 septembre 2022 3 14 /09 /septembre /2022 21:07

Jeudi 15 septembre :

Bayeux 1,2,3,J : Alexis Jauny, Takahiro Nagayama 

Samedi 17 septembre :

Parigné (35) :

     - pupille : Luc Thieulent 

     - benjamin : Marin Thieulent

     - minime : Lucas Martin.

Landivy 2,3,J : Lucas Herman 

La Vendelée :

     - Pupille : Inès Varin

     - minime : Arthur Allix, Jules Varin

     - cadet : Dimitri Boudet, Nathan Boudet, Morgan Chaput 

     - dep 3-4 : Christophe Le Deit 

     - dep 1-2 : Baptiste Boudet, Thibaud Cherbonnel, Antoine Noël, Cyrille Roy. 

Dimanche 18 septembre :

     - Pledran minime : Alexandre Lecollinet, Marceau Nizet.

     - La Chapelle Janson (35):

          - cadet : Nathan Boudet

          - 3,J : Guillaume Boudet, Théo Louet 

     - La Chapelle en Juger  :

          - Dep 1-2 : Baptiste Boudet

          - Dep 3-4 : Antony Guillaume 

         - cadet : Dimitri Boudet

Les Bosses de Brouains VTT minime : Arthur Allix

     - Avranches Grand Prix des Quartiers finale de la coupe de France DN3 : Guillaume Bunodière, Romain Cueff, Raphaël Glot, Aurélien Le Lay, Julien Mottay.

     - Courson cyclo-cross :

          - minime : Evann Galle

          - cadet : Théo Thieulent 

         - espoir : Loïc Outin 

      - Ger 3,J : Lucas Herman, Elliot Moisseron

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2022 7 11 /09 /septembre /2022 19:22
2 titres de vice champion de la Manche de VTT à ST PLANCHER
2 titres de vice champion de la Manche de VTT à ST PLANCHER
2 titres de vice champion de la Manche de VTT à ST PLANCHER
2 titres de vice champion de la Manche de VTT à ST PLANCHER
2 titres de vice champion de la Manche de VTT à ST PLANCHER

Dimanche 11 septembre :

     - le tour du roc :

          - étape 2 matin CLM par équipes : Après la déception dans le déroulement de la 1,ere étape de samedi, l'équipe a fait le job ce matin en prenant la seconde place du contre la montre par équipe.

          - étape 3 : Timothé Boudet 10ème, Rémi Gesret 33ème, Théo Louet 45ème, Guillaume Boudet 82ème.

Au classement général final : Rémi Gesret 41ème, Timothé Boudet 46ème, Théo Louet 53ème, Guillaume Boudet 74ème. 

     - Louvigné du Désert (35) minime : partis dans une échappée à 3, Lucas Martin s’attribue un nouveau podium en terminant 2ème.

     - Allaire : 

          - pupille : Luc Thieulent 6ème.

          - benjamin : Marin Thieulent 13ème.

     - St Plancher VTT championnat de la Manche :

          - Benjamin : Malo Marie dit Dinard vice champion de la Manche, 2ème, Théo Guillaume 5ème, Evann Galle 15ème.

         -  Clement Tabouret 7ème et vice champion de la Manche.

     - Le Teilleul :

          - dep 1 : Ugo Pain 7ème, Julien Hamel 11ème.

          - dep 2 : Baptiste Boudet 9ème.

Ronde Mayennaise elite nationale : A une semaine de la finale de la coupe de France N3 à domicile, course solide de nos 4 coureurs présents au départ dans un peloton fourni de 180 coureurs. A mi course, Raphaël a animé en vain une contre attaque pour tenter de rejoindre la tête de course. Nos 4 représentants terminent au sein du peloton. Raphaël Glot est 52ème, Takahiro Nagayama 53ème, Julien Mottay 60ème et Romain Cueff 100ème pour sa course de reprise.

La Roche Neuville (53) 3,J : Lucas Herman 29ème, Grégory Ganné 40ème.

Partager cet article
Repost0
11 septembre 2022 7 11 /09 /septembre /2022 12:30

Samedi 10 septembre :

Pace (35) :

     - cadets : Nathan Boudet 17ème, Dimitri Boudet 18ème, Morgan Chaput 35ème.

   - dep 1-2 : Baptiste Boudet 32ème. 

Ambrieres les vallées (53) :

     - pupille : Inès Varin 4ème.

     - minime : Jules Varin 3ème.

Tour du Roc 3,J : Rémi Gesret 43ème, Louis Jourdan 45ème, Guillaume Boudet 50ème, Théo Louet 65ème, Timothé Boudet 73ème. 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages