Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
23 mars 2017 4 23 /03 /mars /2017 05:46

ATTENTION : Le nombre maximal d'engagés étant atteint, aucun engagement ne sera possible sur place.

Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article
22 mars 2017 3 22 /03 /mars /2017 19:18

Samedi 25 mars :

- A Landivisiau, Grand Prix Gilbert Bousquet (Elite nationale) : Arnaud Leiros.

- GP Enduiest-Buissoncourt (1,2,3 J) : Guillaume Bunodière. 

- A Cerisy-Belle-Etoile (dép 1 & 2) : Yann Boisivon.

Dimanche 26 mars :

- Boucles Guégonnaises (Elite nationale)) : Rodrigue Auffret, Guillaume Auger, Sébastien Botte, Paul Bouteloup, Aurélien Le Lay.

- A Cerisy-Belle-Etoile, Maillot des Jeunes Léopards : Tristan Bellec, Martin Chauvois, Marceau Datin, Guillaume Lemonnier.

- A Sablé-sur-Sarthe (minimes) : Robin Legeay.

- A La Haye du Puits (3,J, Dep 1 & 2) : Scott et Tom Chauvin, Clément et Eric Digne, Jordan Émond, Charly Giroult, Mathieu Regnault.

- A Moidrey (Dep 1& 2) : Laurent Gasnier.

A  Avranches, Prix des partenaires, "Souvenir Henri Jeanne":

-> école de cyclisme :

* poussin :  Anael Boisivon, Youenn Cotrian, Come Daligault, Lazare Foisnet, Theo Guillaume, Abel Leveque Goute, Marin Thieulent.

* pupillles : Gabriel Bernard, Nathan Boudet, Kenan Guesdon, Quentin Harnois, Marceau Nizet, Come Rouault Delaunay, Theo Thieulent, Noah Touroul Guérin. 

* benjamins : Nathan Friteau, Teddy Jourdan, Madison Journot, Owen Lokonon Malardel, Vasco Malbos, Yllan Malherbe, Jérémie Roquet.

-> minimes Coupe de Normandie "Souvenir Henri Jeanne" : Timothé Boudet, Titouan Brière, Augustin Debon, Ilan Giroult, Matheo Lagoutte, Clément Mazier, Ugo Pain, Antoine Pasturel, Marius Rivière, Maxence Theot, Marceau Vaupres. En féminines : Clothilde Daniel.

-> cadets Coupe de Normandie "Souvenir Henri Jeanne" : Pierre Chardron, Axel Émond, Marceau Foisnet, Nicolas Hamel, Matteo Rivière, Kierian Tierlemont.

 

Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article
20 mars 2017 1 20 /03 /mars /2017 21:31
Aurélien Le Lay confirme à Mortagne-au-Perche

Auteur d'une belle course à Yquelon, la veille, Aurélien Le Lay a réalisé une performance significative avec une 14e place sur le Grand prix de la Foire au boudin de Mortagne-au-Perche, dans l'Orne. Avec 80 coureurs au départ et un niveau relevé, il a su prendre la bonne échappée de 17 coureurs. C'est Pierre Bonnet (Team Pro Immo Nicolas Roux) qui l'a emporté.

Sébastien Botte termine 22e, Guillaume Bunodière 34e, Paul Bouteloup 36e

Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article
20 mars 2017 1 20 /03 /mars /2017 09:52
AVRANCHES DIMANCHE 26 MARS
Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article
19 mars 2017 7 19 /03 /mars /2017 17:48
Trois top 10 ce dimanche pour le Vélo club avranchinais : la saison est lancée !

À Brette-les-Pins (72), Océane Legeay termine première féminine et 7e au classement général dans la catégorie pupilles.

A Conneré, en minimes,  son frère Robin Legeay termine 20e sur 43. 

A Yquelon, sur le Grand prix des commerçants contrôlé par le VCA, deux Avranchinais terminent dans le top 10 : Aurélien Le Lay, 9e ; Guillaume Bunodière, 10e ; Paul Bouteloup, 16e ; Marceau Datin, 24e ; Guillaume Auger, 25e ; Martin Chauvois 26e ; Guillaume Lemonnier, 33e ; Arnaud Leiros, 34e ; Rodrigue Auffret, 36e
Le classement est à retrouver ici

En minimes, Augustin Debon dispute le sprint pour le 5e et se classe 9e. Marius Rivière, Timothé Boudet terminent également dans le peloton, respectivement au 12e et 20e rang.
Clothilde Daniel prend la 23e place, Ugo Pain, la 25e  et Ilan Giroult, la 33e.

A Saint-Amand, les cadets se sont bien comportés. Présent dans le contre, Axel Emond prend la 15e place. Nicolas Hamel et Marceau Foisnet, présent dans un premier peloton, termient 19e et 21e. Mattéo Rivière et Pierre Chardon ont été malchanceux, et victimes de chutes. 
En dép, Samuel Belliard termine dans le peloton. 

A Saint-Brice-en-Coglès (2,3,J), Baptise Mahier a dû se résoudre à l'abandon après un incident de course survenu sur une chute. En dep1-2 Laurent GASNIER 36ème.

 

Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article
18 mars 2017 6 18 /03 /mars /2017 17:59
L'école de cyclisme 2e de la première épreuve de la coupe de la Manche
L'école de cyclisme 2e de la première épreuve de la coupe de la Manche

Samedi après-midi à Sourdeval, lors de la première épreuve de la coupe de la Manche, le VCA se classe deuxième sur les épreuves de VTT (trial + course XC) derrière l'UC du Mortainais, souverain à domicile. Tous les coureurs ont démontré un bon comportement. 

La deuxième manche aura lieu à Avranches, le samedi 30 avril (jeux d'adresse, sprints, QCM et mécanique pour les plus grands).

Les cadets, quant à eux, effectuaient un stage départemental à Saint-Sauveur-Landelin, sous un temps maussade. 

Sur le tour du canton d'Amigny (2-3 juniors dep1-2) couru sur la distance de 114 kilomètres, Clément Digne se classe 31e, Charly Giroult 33e, Scott Chauvin 51e et Eric Digne 58e.

Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article
15 mars 2017 3 15 /03 /mars /2017 12:05

Samedi 18 mars :

- Sourdeval : l'école de cyclisme s'y déplace à pour la première épreuve de la coupe de la Manche, autour d'une compétition de VTT. Le rendez-vous du club pour le rassemblement est donné place Carnot, à Avranches, à 12 h30.

- Saint-Vincent-du-Lorouër (72), pupilles : Océane Legeay. 

- Tour du canton d'Amigny, 2-3 juniors, dep1-2 : Scott et Tom Chauvin, Eric et Clément Digne, Enzo et Charly Giroult, Mathieu Regnault.

Dimanche 19 mars : 

- Prix cycliste d'Yquelon :

* 1-2-3 juniors, dep1-2 : Rodrigue Auffret, Guillaume Auger, Tristan Bellec, Sébastien Botte, Paul Bouteloup, Guillaume Bunodière, Martin Chauvois, Dimitri Chopart, Marceau Datin, Aurélien Le Lay, Arnaud Leiros, Guillaume Lemonnier, Alexandre Marie.

* en minimes : Timothé Boudet, Augustin Debon, Ilan Giroult, Ugo Pain, Marius Rivière.

- Connerré (72), en minimes : Robin Legeay.

- A Saint-Amand

en cadets : Pierre Chardron, Axel Émond, Marceau Foisnet, Nicolas Hamel, Matteo Rivière. 

 * en dep1-2 : Samuel Belliard.

- A Saint-Brice-en-Coglès (35)

* en dép : Romain Sebire, Lionel Roquet, Laurent Gasnier.

* en 2-3 juniors : Baptiste Mahier.

Lundi 20 mars :

- Grand prix de la Foire au boudin, à Mortagne-au-Perche (61), 1,2,3,J, dép1 & 2 : Sébastien Botte, Paul Bouteloup, Guillaume Bunodière, Aurélien Le Lay, Arnaud Leiros.

Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article
11 mars 2017 6 11 /03 /mars /2017 20:37
Les trois partants du VCA en école de cyclisme à Barenton Anaël Boisivon et Côme Daligault en poussins, Gabriel Bernard en pupilles. A Saint-Hilaire, sous la pluie, Augustin Debon prend la 13e place en minimes. Samedi, en Bretagne, Marceau Datin termine 5e sur la course d'attente du Souvenir Louison Bobet.
Les trois partants du VCA en école de cyclisme à Barenton Anaël Boisivon et Côme Daligault en poussins, Gabriel Bernard en pupilles. A Saint-Hilaire, sous la pluie, Augustin Debon prend la 13e place en minimes. Samedi, en Bretagne, Marceau Datin termine 5e sur la course d'attente du Souvenir Louison Bobet.
Les trois partants du VCA en école de cyclisme à Barenton Anaël Boisivon et Côme Daligault en poussins, Gabriel Bernard en pupilles. A Saint-Hilaire, sous la pluie, Augustin Debon prend la 13e place en minimes. Samedi, en Bretagne, Marceau Datin termine 5e sur la course d'attente du Souvenir Louison Bobet.

Les trois partants du VCA en école de cyclisme à Barenton Anaël Boisivon et Côme Daligault en poussins, Gabriel Bernard en pupilles. A Saint-Hilaire, sous la pluie, Augustin Debon prend la 13e place en minimes. Samedi, en Bretagne, Marceau Datin termine 5e sur la course d'attente du Souvenir Louison Bobet.

 Samedi 11 mars
A Noyal-Châtillon-sur-Vilaine (35), la course d'attente (3,J, Dep) du Souvenir Louison Bobet a réuni 180 partants sur la distance de 89 kilomètres. Marceau DATIN s'est battu jusqu'au bout en lançant le sprint final après avoir rejoint les échappés dans le dernier tour de circuit. Il se classe 5e, sur la course remportée par Guillaume Petit (US Vern). Les autres Avranchinais terminent dans le peloton : Guillaume Lemonnier, 8e ; Martin Chauvois, 17e ; Baptiste Mahier, 25e  ; Charly Giroult, 38e ; Enzo Giroult, 44e ; Jordan Emond, 57e.  

Sur le Souvenir Louison Bobet (Elite nationale), avec un temps clément et printanier, les 140 partants se sont livrés bataille. Malgré une échappée qui avait pris le large assez tôt, c'est finalement au sprint que s'est joué la victoire en léger faux plat montant. Cyrille Patoux (VC Pays de Loudéac) était le plus costaud.
Trois coureurs de la DN3 terminent dans le peloton : Rodrigue Auffret (31e), Guillaume Bunodière (52e), Aurélien Le Lay (66e). 

Les classements complets : ici

A Louvigné-du-Désert, en Ille-et-Vilaine(Dep 1 et 2): Laurent Gasnier et Yann Boisvion terminent dans le peloton. 

Dimanche 12 mars

A Barenton :

* en école de cyclisme, en poussins Anaël Boisivon se classe 4e en poussins, Côme Daligault, 12e. Chez les pupilles, Gabriel Bernard termine 14e.

* en 2-3 juniors, Guillaume Lemonnier se classe 22e.

A Saint-Hilaire-du-Harcouët :

* en minimes, le prix d'ouverture a réuni 65 partants. Dans une course éclatée en plusieurs petits groupes dès les premiers tours, les jeunes coureurs du VCA se sont bien comportés. Augustin Debon termine dans le groupe luttant pour la 8e place. Marius Rivière 28e et  Ugo Pain 31e arrivent dans le groupe pour la 24e place, suivis de Robin Legeay 34e et Timothé Boudet 35e. Un peu plus loin Marceau Vaupres 41e a lui aussi bouclé son parcours de 27 kilomètres suivi d'Ilan Giroult 47e.

* en cadets (80 partants), derrière deux hommes échappés dans les premiers tours, Matteo Rivière, Nicolas Hamel et Axel Emond ont lutté pour le sprint de la 3e place et finissent respectivement 10e, 19e et 20e. Pierre Chardon a fini son parcours.

Au Mesnil-Vesneron (dep 2), Mathieu Regnault se classe 8e  

A Dolo (22), en 3e caté et Juniors, Marceau Datin prend la 8e, Martin Chauvois, 15e. Martin s'est échappé au début de course, rejoint par Marceau. Malgré ses efforts de la veille, ce dernier à trouver les ressources pour ressortir avec un groupe de neuf. Mais, victime de crampes, il n'a pu disputer l'emballage final.

Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article
10 mars 2017 5 10 /03 /mars /2017 21:22
Course à YQUELON le Dimanche 19 mars
Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article
7 mars 2017 2 07 /03 /mars /2017 21:31

Samedi 11 mars :

- Souvenir Louison-Bobet (Elite nationale), à Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35): Rodrigue Auffret, Tristan Bellec, Paul Bouteloup, Guillaume Bunodière, Dimitri Chopart, Aurélien Le Lay et Alexandre Marie.

- A Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35), course d'attente du Souvenir Louison-Bobet (3,J,Pass) : Martin Chauvois, Marceau Datin, Jordan Emond, Charly Giroult, Enzo Giroult, Guillaume Lemonnier et Baptiste Mahier.

- A Louvigné-du-Désert, en Ille-et-Vilaine, (Dep 1 et 2) : Yann Boisivon et Laurent Gasnier

Dimanche 12 mars :

- Trophée Louison- Bobet, à Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35), Fédérale juniors : Tom et Scott Chauvin. 

- A Dolo (3eme catégorie, juniors), dans les Côtes d'Armor : Martin Chauvois et Marceau Datin.

- A Saint-Hilaire-du-Harcouët :

* en cadets : Axel Emonde, Marceau Foisnet, Nicolas Hamel et Matteo Rivière.

* en minimes : Timothé Boudet, Augustin Debon, Ilan Giroult, Robin Legeay, Ugo Pain, Marius Rivière et Marceau Vaupres.

- Au Mesnil Vesneron (Dep1,2) : Mathieu Regnault, Clément SEBIRE, Romain SEBIRE.

- A Barenton :

* en poussins : Anael Boisivon, Come DALIGAULT.

* en pupillles : Gabriel BERNARD.

 * en 2,3, juniors dep1-2 : Tristan Bellec, Clément et Eric Digne, Arnaud Leiros et Guillaume Lemonnier.

- A Le Fresne Camilly (Dep 1 et 2) : Samuel Belliard. 

Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

     

 

Pages