Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
18 juillet 2017 2 18 /07 /juillet /2017 22:45
Clément Digne premier 3ème catégorie à Torigni !

Ce mardi soir à Torigni les Villes, 1-2-3-J, sur  le circuit  des Matignons, Clément Digne a été un des principaux animateurs de la soirée et à fait jeux égal avec les coureurs de 1ère categorie. Tout d'abord en prenant la bonne échappée pendant plusieurs tours, échappée composée de Rodolphe Marie (vainqueur du critérium d'Avranches), Clément Mary (ex champion de France), et Grégoire Salmon (nouveau leader du super manchot)puis  en essayant à multiples reprises de revenir seul puis accompagné de 2 coureurs sur le groupe. Clément qui a été très longtemps à la 5è place àet à payé ses efforts pour finir et n'a pu faire la jonction dans le dernier tour contrairement à ses compagnons termine à une méritoire 9è place synonyme de 1er 3è categorie (devant le 1er 2è catégorie). François Lejamtel termine dans le peloton.

Un peu plus tôt dans la soirée en dep1-2, Yann Boisivon a terminé dans le peloton.

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
18 juillet 2017 2 18 /07 /juillet /2017 12:55

Mardi 18 juillet :

A Thorigni les villes :

     *dep1-2 : Yann Bousivon

     * 1-2-3-J : super manchot :  Clément Digne, François Lejamtel.

Jeudi 20 juillet :

La Haye du Puits (1-2-3-j) : Clément Digne.

Vendredi 21 juillet :

A Lohéac (2-3-J) : Tristan Bellec.

A Les Pieux (3,J,dep1-2) : Clément Digne, Guillaume Lemonnier.

Samedi 22 juillet :

Carnet (dep1-2) : Emmanuel Charuel, Mathieu Regnault.

ST Jean du Corail (2-3-J-dep1-2) : Arnaud Leiros, François Lejamtel.

Dimanche 23 juillet :

La Chapelle sur Erdre :

     *(1-2-3-J) : Sébastien Botte, Rodrigue Auffret, Guillaume Bunodière.

     * cadets : Pierre Chardron, Axel Emond, Nicolas Hamel, Mattéo Rivière.

Saint Etienne de Cramesnil (3-J-dep1-2) : Guillaume Lemonnier, Jordan Émond, Ronan Morazin.

Notre Dame de Cenilly (minimes) : Augustin Debon, Hugo Luce.

Carnet :

     * pupillles : Théo Thieulent      

     * benjamins : Jérémie Roquet.

Lundi 24 juillet :

Villedieu les Poêles : 

     *dep 1-2 : Emmanuel Charuel, Yann Boisivon.

     *dep 3-4 : Anthony Guillaume

 

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
13 juillet 2017 4 13 /07 /juillet /2017 19:51
L'école de vélo à ST HILAIRE DU HARCOUET- Axel Émond- Guillaume Lemonnier
L'école de vélo à ST HILAIRE DU HARCOUET- Axel Émond- Guillaume Lemonnier
L'école de vélo à ST HILAIRE DU HARCOUET- Axel Émond- Guillaume Lemonnier

L'école de vélo à ST HILAIRE DU HARCOUET- Axel Émond- Guillaume Lemonnier

Mercredi 12 juillet :

A La Ferté Macé (3,J) : Ronan Morazin termine 21è.

Jeudi 13 juillet :

A Janzé (3,J) : Guillaume Lemonnier se classe 5è.

Vendredi 14 juillet :

A ST Jacques de Néhou (minimes) : Victoire en solitaire de Gauthier Rouxel (EC Stéphanois) vainqueur cette anneedu mini Paris Roubaix minime. Ugo Pain arrive dans le groupe pour la place de 7, se classe 12è.

A ST Germain en Cogles :

     * 2-3-J : Arnaud Leiros termine 12è.

     *dep1-2 : Sébastien Giroult se classe 32è.

A Coutances :

     * Super Manchot (1-2-3-J) : Clément Digne 14è(deuxième 3è categorie), 22è François Lejamtel.

     * dep : Eric Digne 25è.

Samedi 15 juillet :

A ST Hilaire du Harcouet :

     - en poussins : Anael Boisivon 6è.

     - en pupillles : Théo Thieulent 9è, Quentin Harnois 15è, Gabriel Bernard 23è, Nolan Heulot 24è.

Dimanche 16 juillet :

A Trevières :

     * cadets: victoire en solitaire d'Anthony Héron (AS Tourlaville) qui a fait plus de la moitié de la course en tête. Axel Emond sort seul à 10 kilomètres de l'arrivée. Repris par 2 coureurs à 2 kilomètres il réussit à conserver la 3è place. Pierre Chardron victime d'ennui mécanique termine l'épreuve.

     * 2-3-J-dep1-2 : Clément Digne termine à la 9è place, Eric Digne 18è (2è des dep).

Sur l'étape du tour, au milieu de 11 500 participants, plusieurs coureurs du VCA ont relié Briançon et le sommet de l'Izoard Sur une distance de 180 kilomètres avec 2 cols majeurs (Vars et Izoard). Guillaume Bunodière termine 55è, Sébastien Botte 63è, Rodrigue Auffret 99è, Ronan Morazin 524è, Chritophe Giroult 1850è, Laurent Gasnier 2988è, Sébastien Rault 5196è Maxime Aubert 5834è. Jean-Christophe Leroux et Emmanuel Charuel, à bout de force ont du renoncer après 150km au pied de l'izoard. Un très grand bravo à tous.

A Sains (3-J-dep) : Guillaume Lemonnier 14è, Sébastien Giroult 22è.

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
12 juillet 2017 3 12 /07 /juillet /2017 19:01

Mercredi 12 juillet :

La Ferté Macé (2-3-dep1-2) : Ronan Morazin.

Jeudi 13 juillet :

Janzé (3-J) : Guillaume Lemonnier 

Vendredi 14 juillet :

Cherrueix (3-J) : Baptiste Mahier.

ST Germain en Cogles :

     *2-3-J : Tristan Bellec, Arnaud Leiros.

     *dep : Sébastien Giroult 

ST Jacques de Néhou (minimes) : Ugo Pain

Coutances :

     *1-2-3-J-dep1-2 : Paul Bouteloup, Clément Digne, François Lejamtel.

     * dep 1-2-3-4 : Mathieu Regnault, Eric Digne.

Samedi 15 juillet :

St Hilaire du Harcouet :

     3-J-dep1-2 : Yann Boisivon    

     * école de velos : Anael Biisivon, Quentin Harnois, Nolan Heulot, Théo Thieulent.

Dimanche 16 juillet :

Sains (3-J) : Enzo Giroult, Sébastien Giroult.

Trevières :

     *2-3-J-dep1-2 : Clément Digne, Eric Digne.

     * cadets : Axel Émond, Pierre Chardron.

Ce sera aussi le jour pour quelques licenciés du VCA de parcourir l'étape du tour entre Briançon et le col de l'Izoard.

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
7 juillet 2017 5 07 /07 /juillet /2017 22:04
Clément Digne confirme sa forme !

Vendredi 7 juillet :

À Carentan, en 2-3-juniors, Clement Digne termine 2è et 1er des 3è categorie. Un peu plus tôt dans la soirée, en série départementale, Mathieu Regnault a quant à lui terminé 6è, Eric Digne est 12è.

A Lillemer, en dep, Anthony Guillaume a pris la bonne échappée à 3 dès le deuxième des 56 tours de la soirée. Rejoints un peu plus tard par 8 hommes, ils se disputent la victoire, au final, Anthony se classe 6è.

Samedi 8 juillet :

A ST Pierre des Landes, en minimes arrivée disputée au sprint, Ugo Pain termine dans le peloton.

A ST Jean de Folleville, championnat de Normandie cadets, Mattéo Rivière termine 7èdans le groupe se disputant la vicoire et confirme qu'il se situe au niveau des meilleurs normands de sa categorie. Pierre Chardron termine à une honorable 40è place.

Dimanche 9 juillet :

A Percy :

     * en pupillles : Podium et 3è place de Nathan Boudet, Théo Thieulent 8è, Quentin Harnois 12è.

     * en minimes : Augustin Debon 4è, Timothé Boudet 13è, Ilan Giroult 25è.

A ST Pierre des Landes, en cadets arrivée au sprint comme en minimes la veille, Axel Emond termine dans le peloton.

Au tour du domfrontais, Arnaud Leiros se classe 4è et 2è du classement du meilleur grimpeur à 1 point ! Guillaume Lemonnier est 6è, Clément Digne victime de la chaleur 23è, Tristan Bellec 29è, Francois Lejamtel 36è. Le VCA se classe 2è par équipe.

Au tour du Roumois, Guillaume Bunodière après avoir passé 25 kilomètres  dans le groupe de contre attaque termine 36è, Sébastien Botte et Paul Bouteloup finissent dans le peloton  respectivement 44 et 45è.

A St Jean de Folleville, championnat de Normandie junior, Tom Chauvin qui a passé plus d'une heure dans le groupe de contre termine 25è, Scott Chauvin 28è.

A Remilly sur Lozon, Mathieu Regnault 13è.

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
6 juillet 2017 4 06 /07 /juillet /2017 18:52
Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 20:35

Vendredi 7 juillet :

Lillemer (dep) : Anthony Guillaume.

Carentan :

     * 2,3,J,dep1-2: Clément Digne.

     * dep : Eric Digne, Mathieu Regnault.

Samedi 8 juillet :

ST Pierre des Landes :

     * minimes : Ugo Pain.

     * dep : Baptiste Mahier.

ST Jean de Folleville (cadets-championnat de Normandie) : Mattéo Rivière, Pierre Chardron.

Dimanche 9 juillet :

Tour du Pays de Roumois (élite national) : Rodrigue Auffret, Sébastien Botte, Paul Bouteloup, Guillaume Bunodière.

Montreuil sur Lozon (3,J,dep1-2) : Mathieu Regnault.

Tour du Domfrontais (3,J,dep1-2) : Tristan Bellec, Clément Digne, Arnaud Leiros, François Lejamtel, Guillaume Lemonnier.

ST Jean de Folleville (Juniors championnat de Normandie) : Scott Chauvin, Tom Chauvin.

A Percy :

     * pupillles : Nathan Boudet, Théo Thieulent, Quentin Harnois.

     * minimes : Timothé Boudet, Augustin Debon, Ilan Giroult.

ST Pierre des Landes (cadets) : Axel Emond.

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
5 juillet 2017 3 05 /07 /juillet /2017 19:47
Robin LEGEAY premier minime 1 à ST PIERRE SUR DIVES

Mercredi 5 juillet :

ST Pierre sur Dives (minimes) : Robin Legeay termine 5è et premier minime première année.

pupilles : Océane Legeay 13è et 2è féminine.

A Domfront (3,J,dep1-2) : Guillaume Lemonnier se classe 7è.

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 06:01
L'arrivée d'Augustin (crédit photo EC ST Vigor)

L'arrivée d'Augustin (crédit photo EC ST Vigor)

Jeudi 29 juin :

Falaise (3-J-dep1-2) : Ronan Morazin termine 17è.

Vendredi 30 juin :

Le Rheu (2-3-J) : Tristan Bellec se classe 28è

Samedi 1 juillet :

Yvetot-Bocage (dep1-2-3-4) course à étapes : Tom Chauvin 20è, Scott Chauvin 44è, Eric Digne 51è.

Dimanche 2 juillet :

Pluneret Tréauray (3-J) : 7è place de Tom Chauvin, Scott Chauvin 24è.

Montfiquet (VTT cadets) : Pierre Chardron 13è.

Manche Océan (élite national) : les circonstances de course n'ont pas été favorables à nos avranchinais. Victoire de Clément Davy (Laval Cyclisme 53),  Rodrigue Auffret et Guillaume Auger ont été contraints à l'abandon. Guillaume Bunodière se classe 25è, Sébastien Botte 30è  suivi d'Arnaud Leiros un peu plus loin. 

Chevreville (espoir-juniors) : Tristan Bellec 29è.

Tréal (3-J-dep1-2) : Guillaume Lemonnier 6è.

La Cambe (minimes) : Augustin Debon 4è.

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
28 juin 2017 3 28 /06 /juin /2017 16:37

Mercredi 28 juin :

Alençon (2-3-J-dep1-2) : Ronan Morazin.

Jeudi 29 juin :

Falaise (3-J-dep1) : Ronan Morazin.

Vendredi 30 juin :

Le Rheu (2-3-J) : Tristan Bellec

Samedi 1erjuillet :

Saint-Fort (cadets) : Axel Émond.

Yvetot Bocage (dep1-2-3-4) : Tom Chauvin, Scott Chauvin.

Dimanche 2 juillet :

Manche Océan (élite nationale) : Rodrigue Auffret, Guillaume Auger, Tristan Bellec, Sébastien Botte, Guillaume Bunodière, Arnaud Leiros.

Lourmais (dep) : Romain Sébire.

Pluneret Treauray (3-J) : Tom Chauvin, Scott Chauvin.

Treal (3-J) : Guillaume Lemonnier 

Montfiquet VTT (cadets) : Pierre Chardron.

La Cambe (minimes) : Augustin Debon.

Chèvreville (juniors-espoirs maillot des jeunes) : Enzo Giroult.

Mercredi 5 juillet :

St Pierre sur Dives :

     * pupillles : Océane Legeay

     * minimes : Robin Legeay.

Domfront (3,J,dep1-2) : Ronan Morazin, Guillaume Lemonnier, Tom Chauvin, Scott Chauvin.

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages