Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 avril 2022 7 03 /04 /avril /2022 11:48

Dimanche 3 avril :

Bion écoles de vélo :

Pupille : 2eme place de Luc Thieulent 

Benjamin : doublé avranchinais, victoire de Malo Marie dit Dinard devant Marin Thieulent.

 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
3 avril 2022 7 03 /04 /avril /2022 10:49
4 podiums ce samedi !
4 podiums ce samedi !
4 podiums ce samedi !
4 podiums ce samedi !
4 podiums ce samedi !
4 podiums ce samedi !

samedi 2 avril :
Lensneven (29)élite nationale étape 1 : belle deuxième place d’Aurelien Le Lay et meilleur grimpeur ! 

Briouze (61) Dep 1-2 : Ugo Pain 15ème.

Carelles (53) trophée Clément Davy cadet : Théo Thieulent dans une échappée à 8 frôle la victoire et termine 2eme et lui aussi meilleur grimpeur. 

À Travers le Pays de Louvigné (35) étape 1 : très belle course du VCA. Julien Mottay dans l’échappée du jour prend une belle 4e place au sprint tandis que le reste de l'équipe après avoir travaillé pour favoriser la réussite de l'échappée termine dans le peloton qui arrive pour la 11ème place : Pascal Moisseron 23ème, Remi Gesret 35ème, Kevin Clolus 36ème, Louis Jourdan 56ème. 

Tour du Bocage et de l’Ernée (53) junior : Goulven Dauguet Guerin 12 ème (entente, maillot du meilleur grimpeur et km 53), Elliot Moisseron 32ème, Romain Noël 33ème, Timothé Boudet 43ème, Jeremie Roquet 44ème. Le VCA est 7ème au classement provisoire par équipe sur 16 équipes.

Loiron Ruillé :

     - pupille : podium d’Inès Varin 3ème parmi les garçons.
     - minime : victoire de Jules Varin qui s’habitue aux podiums (4ème sur les 4 dernières courses !)

Partager cet article
Repost0
30 mars 2022 3 30 /03 /mars /2022 18:53

Samedi 2 avril :

     - Tour du Bocage et de l’Ernée (53) : Timothé Boudet, Elliot Moisseron, Romain Noël, Jérémie Roquet.

     - A travers le Pays de Lesneven (29) 1,2 : Romain Cueff, Cédric Enguehard, Raphaël Glot, Aurélien Le Lay, Jeremy Royer, Clement Tabouret.

     - À travers le pays de Louvigné (35) 3,J : Remi Gesret, Pascal Moisseron, Louis Jourdan, Kevin Clolus, Julien Mottay. 

     - Loiron Ruille (53) : 

          - pupille : Inès Varin
          - minime : Jules Varin

     - Carelles (Trophée Clément DAVY) cadet : Théo Thieulent 

     - Briouze (61) dep 1-2 : Ugo Pain

Dimanche 3 avril : 

     - Prix d’enjeux (70) 2,3,J : Evan Cahu

     - Andel (22) 3,J : Grégory Ganné

     - Andouillé Neuville (53) 2,3,J : Guillaume Bunodière, Alexis Jauny, Frédéric Lemonnier.

     - Mordelles (35) :

          - minime : Anaël Boisivon 

          - cadet : Dimitri Boudet

          - 3,J : Baptiste Boudet, Théo Louet.

     - Chemazé (53) minime : Jules Varin

     - Condé sur Vire :

          - minime : Arthur Allix, Alexandre Lecollinet, Lucas Martin.

          - dep 1-2 : William Hallais 

    - Bion :
          
          - école de vélo : Dorian Gaillard, Malo Marie dit Dinard, Kyllian Paysant, Luc Thieulent, Marin Thieulent, Baptiste Tumoine.

          - dep 3-4 : Anthony Lenormand, Frédéric Paysant, Cyrille Roy. 

Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 17:35
Jules Varin leader en minime 1  du challenge Savary !

Dimanche 27 mars :

Dol de Bretagne (35) :

     - cadet : Dimitri Boudet 15ème, Nathan Boudet 16ème, Morgan Chaput 21ème. 

     - dep 1-2 : Dimitri Boudet 27ème.

     - Dep 3-4 : Christophe Le Deit 15ème. 

Orval :

     - minime : Jules VARIN arrive pour la place de 3 et termine 6ème sur 35.
1er minime 1 (maillot bleu du challenge Savary ).

     - pupille : Inès Varin 7ème.

Villedieu :

     - dep 1-2 : Nicolas Mannevy 15ème.

     - dep 3-4 : Cyrille Roy confirme son excellente forme de début de saison avec un nouveau podium: 2ème.

Vitré 2,3,J : Jeremy Royer 16ème, Frédéric Lemonnier 23ème

Cerisy Belle Etoile (61) classique jeunes léopards espoir, junior : Romain Noël 16, Timothé Boudet 43ème.

Langerais Tours (38) trophée Madiot : Theo Thieulent se classe 96ème sur 165 partants, perdant le contact avec le peloton au 2/3 de la course dans l’ascension du meilleur grimpeur.

La Bouexière (35) 3,J étape 2 :

Sur l'étape de l'après-midi disputée à très vive allure nous avons été régulièrement acteurs de la course avec une présence dans les échappées, en contre et aux avant-postes du peloton tout au long de la course.
Malheureusement les efforts consentis ont pesé dans les jambes au moment de l'arrivée qui s'est disputée au sprint au sommet de la difficile côte d'arrivée.
Bravo à tous pour votre implication. Seule ombre au tableau de cette journée ensoleillée, la chute de Lucas Herman malheureusement victime d'une fracture de la clavicule.
Nous lui souhaitons un prompt rétablissement.

Vessey :

     - dep 1-2 : Yann Boisivon 8ème, Marceau Foisnet 18ème

     - dep 3-4 : Fabien Gicquel 11ème, Maxime Aubert 15ème, Frédéric Paysant 24ème.

Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 13:41

Dimanche 27 mars :

La Bouexière 3,J :

Résultats du chrono de ce dimanche matin :

 Sur 150 concurrents : Louis Jourdan 16, Evan Cahu 20, Kevin Clolus 35, Jordan Emond 49, Pascal Moisseron 66, Rémi Gesret 74, Jérémie Roquet 75, Théo Louet 96, Grégory Ganné 119 et Lucas Herman 130.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
27 mars 2022 7 27 /03 /mars /2022 08:39
L’école de cyclisme deuxième à la coupe de la Manche !
L’école de cyclisme deuxième à la coupe de la Manche !
L’école de cyclisme deuxième à la coupe de la Manche !
L’école de cyclisme deuxième à la coupe de la Manche !
L’école de cyclisme deuxième à la coupe de la Manche !
L’école de cyclisme deuxième à la coupe de la Manche !
L’école de cyclisme deuxième à la coupe de la Manche !
L’école de cyclisme deuxième à la coupe de la Manche !

Samedi 26 mars :

Brouains VTT coupe de la Manche école de cyclisme : belle deuxième place derrière l’UC du Mortainais. 

Lozon  Dep 1-2 : Ugo Pain sorti à  5 pendant 35 km, l’échappée se fait reprendre. Il termine dans le peloton 22ème. Francois Lejamtel sorti en contre à 2 tours termine 16eme. 

Landivisiau (29) élite nationale : Aurelien Le Lay 12ème, Raphaël Glot 43ème, Romain Cueff 45ème.

Partager cet article
Repost0
23 mars 2022 3 23 /03 /mars /2022 20:19

Samedi 26 mars :

     - Ecole de vélos : première épreuve de la coupe de la Manche (VTT à Brouains) : Jean Mannevy, Léopaul Desgranges, Baptiste Tumoine, Maxence Desgranges, Ewan Vivien, Kylliam Paysant, Malo Marie dit Dinard, Evann Galle, Théo Guillaume, Dorian Gaillard, Anaël Boisivon, Jules Varin, Lola Boucaud, Alexandre Lecollinet, Arthur Allix.

     - Landivisiau (29) élite nationale : Guillaume Bunodière, Romain Cueff, Raphaël Glot, Aurélien Le Lay, Jeremy Royer, Clément Tabouret.

     - Lozon dep 1-2 : Francois Lejamtel, Ugo Pain.

 Dimanche 27 mars : 

     - Dol de Bretagne (35) :

          - minime : Alexandre Lecollinet 

          - cadet : Dimitri Boudet, Nathan Boudet, Morgan Chaput.

          - dep 1-2 : Baptiste Boudet 

     - Vitré (35) 2,3,J : Frédéric Lemonnier, Jeremy.

     - La Bouexière (35) 3,J : Evan Cahu, Kevin Clolus, Jordan Émond, Grégory Ganné, Remi Gesret, Lucas Herman, Louis Jourdan, Théo Louet, Pascal Moisseron, Jérémie Roquet.

     - St Poix (53) 1,2,3,J : Aurelien Le Lay, Julien Mottay,  Clement Tabouret.

     - Orval :

          - pupille : Inès VARIN

          - minime : Marceau Nizet, Jules Varin 

          - cadet : Guillaume Viade.

     - Vessey :

          - dep 1-2 : Yann Boisivon, Marceau Foisnet,  JB Roustel

          - dep 3-4 : Maxime Aubert, Fabien Giquel, Frédéric Paysant.

     - Cerisy Belle Etoile (61) juniors espoirs : Timothé Boudet, Elliot Moisseron, Romain Noel.

     - Villedieu Les Poêles :

          - dep 1-2 : Thibaud Cherbonnel,  Mannevy Nicolas, Loïc Outin.

          - dep 3-4 : Cyrille Roy.

     - Langeais trophée Madiot de Tours (37) cadet : Theo Thieulent.

Partager cet article
Repost0
20 mars 2022 7 20 /03 /mars /2022 21:44
Victoire de Cyrille ROY à Yquelon !
Victoire de Cyrille ROY à Yquelon !
Victoire de Cyrille ROY à Yquelon !
Victoire de Cyrille ROY à Yquelon !
Victoire de Cyrille ROY à Yquelon !

Yquelon :

Dep 3-4 : Victoire de Cyrille Roy, parti en échappée à 3, il s’impose en costaud au sprint. Franck Boudet 20ème, Samuel Belliard 24ème, Christophe Le Deit 27ème.

Dep 1-2 : Yann Boisivon présent dans le groupe de contre 9ème, Francois Lejamtel 11ème, Loïc Outin 14ème, Sylvain Jourdan 20ème, Marceau Foisnet 21ème.

Minimes : Jules Varin 10ème, Lucas Martin 11ème, Alexandre Lecollinet 14ème, Anaël Boisivon 20ème.

1,2,3,J : Des Avranchinais présents aux avant-postes, tout d’abord par Jeremy Royer dans la bonne échappée, rejoint peu de temps après par Aurelien Le Lay. Jeremy victime de ses efforts lâchera le groupe sur la fin et se classe 10ème et premier deuxième catégorie. Aurelien termine 4ème. Alexis Jauny 25ème, Pascal Moisseron 29ème, Julien Mottay 37ème, Cédric Enguehard 39ème, Guillaume Bunodière 44ème. 

Ronde de printemps (fédérale junior) : Elliot Moisseron 19ème, Romain Noel 23ème.

Plancoet (22) cadet : Nathan Boudet 61ème.

Partager cet article
Repost0
19 mars 2022 6 19 /03 /mars /2022 20:45

Samedi 19 mars :

Placy Montaigu :

     - cadet : Dimitri Boudet 18ème, Morgan Chaput 38ème.

     - dep 1-2 : Baptiste Boudet 49ème. 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
16 mars 2022 3 16 /03 /mars /2022 19:29

Samedi 19 mars :

 Placy Montaigu :

     - cadets : Dimitri Boudet, Morgan Chaput.

     - D1-D2 : Baptiste Boudet. 

Dimanche 20 mars :

  Ronde de printemps (fédérale junior) : Romain Noël, Lucas Herman, Elliot Moisseron, Jérémie Roquet,Timothé Boudet.

  Terres de Saône 2,3,J : Evan Cahu.

   Plancoet (22) cadet : Nathan Boudet.

  Maen Roch (35) 2,3,J : Kevin Clolus

  Yquelon :

    Dep 1-2 : Yann Boisivon, Marceau Foisnet, William Hallais, Sylvain Jourdan, Francois Lejamtel,  Mannevy Nicolas, Loïc Outin,  JB Roustel

    Dep 3-4 : Samuel Belliard, Frédéric Paysant, Cyrille Roy. 

    Minimes : Anaël Boisivon, Alexandre Lecollinet, Lucas Martin, Jules Varin.

    1,2,3,J : Guillaume Bunodière, Cédric Enguehard, Grégory Ganné, Raphaël Glot, Alexis Jauny, Louis Jourdan, Aurélien Le Lay, Pascal Moisseron, Julien Mottay, Jeremy Royer, Clement Tabouret.

 La Haye du puits 3,J : Guillaume Boudet, Jordan Émond.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages