Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 octobre 2020 7 11 /10 /octobre /2020 15:49
Crédit photo Jean Yves Burlot

Crédit photo Jean Yves Burlot

Dimanche 11 octobre :

Cesson Sevigné (35) cyclo-cross :

     - minimes : dans un peloton conséquent, Océane LEGEAY 13ème sur 17, Théo THIEULENT 27ème sur 55.

    - cadets : Axel BOUQUET 42ème.

Renazé (53) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) finale du trophée MADIOT : Robin LEGEAY 26ème. Il termine 19ème au classement général final.

Lanester (56) 1,2,3,J : Takahiro NAGAYAMA dans l’échappée de 25 se classe 16ème. Guillaume BUNODIÈRE et Benoît GUIMARD finissent quant à eux dans le peloton.

Perros-Guirec (22) 2,3,J : podium pour Frédéric LEMONNIER qui termine à la 3ème place. 
 

Trélazé (49) 2,3,J : David THERIAU 11ème.

Partager cet article
Repost0
10 octobre 2020 6 10 /10 /octobre /2020 20:16

Samedi 10 octobre :

Pleslin Trivagou (22) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Romain Noël 8ème.

Servon sur Vilaine (35) 3,J : Nicolas MANNEVY 34ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2020 3 07 /10 /octobre /2020 21:35

Où courent ils ce week-end ?

Samedi 10 octobre :

Pleslin Trivagou (22) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Romain NOËL 

servon sur Vilaine (35) 3,J : Théo LOUET, Nicolas MANNEVY.

Dimanche 11 octobre : 

Cesson  Sevigné (35) cyclo-cross :

     - minimes : Théo THIEULENT, Océane LEGEA

     - cadets : Axel BOUQUET

     - seniors : Clément TABOURET

Lanester (56) 1,2,3,J : Guillaume BUNODIÈRE, Takahiro NAGAYAMA, Benoît GUIMARD.

Trelazé (49) 1,2,3,J : David THERIAU 

Renazé (53) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) trophée MADIOT : Robin LEGEAY.

A noter que Robin fera partie de la sélection Normandie aux championnats de France de l’avenir à Gray (Haute Saone) qui se dérouleront du 22 au 25 octobre.

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2020 7 04 /10 /octobre /2020 18:13
Sur notre photo (crédit photo Isabelle ÉMOND) remise des récompenses minimes et cadets avec Mr le Maire David NICOLAS, Christian COSSEC (adjoint aux sports) Serge MORAZIN (président du VCA) et Erwan LORGERÉ gérant de l,entreprise de maçonnerie PERRIGAULT, sponsor de l’équipe cadet.
Sur notre photo (crédit photo Isabelle ÉMOND) remise des récompenses minimes et cadets avec Mr le Maire David NICOLAS, Christian COSSEC (adjoint aux sports) Serge MORAZIN (président du VCA) et Erwan LORGERÉ gérant de l,entreprise de maçonnerie PERRIGAULT, sponsor de l’équipe cadet.

Sur notre photo (crédit photo Isabelle ÉMOND) remise des récompenses minimes et cadets avec Mr le Maire David NICOLAS, Christian COSSEC (adjoint aux sports) Serge MORAZIN (président du VCA) et Erwan LORGERÉ gérant de l,entreprise de maçonnerie PERRIGAULT, sponsor de l’équipe cadet.

Dimanche 4 octobre :

Percy 1,2,3,J : sous la pluie qui a rendu les conditions de courses difficiles, Guillaume BUNODIERE et Takahiro NAGAYAMA terminent respectivement 16ème et 18ème.

Avranches courses des jeunes souvenir Eric JAMES :

Minimes : courses décousues dès le départ avec plusieurs petits groupes, Théo THIEULENT termine 14ème (2ème minime 1), Nathan BOUDET 28ème, Dimitri BOUDET 31ème, Guillaume VIADE 38ème, Morgan CHAPUT 39ème, Kevin SÉBIRE 45ème.

Cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : victoire d’un homme en solitaire parti avant la mi course. La course a été comme bien souvent par élimination par l’arrière, le peloton terminant à une trentaine d’unités. Romain NOEL termine 11ème, Timothé BOUDET 16ème, Ugo PAIN 28ème, Ilan GIROULT 29ème, Lucas HERMAN 39ème, Mathéo FAYE 40ème, Jérémie ROQUET 43ème, Baptiste BOUDET 45ème, Francois NICOLAS 55ème.

Saint Maurice du Désert (53) cyclo-cross cadet : Axel BOUQUET 18ème.

La roche Neuville (53) cyclo-cross : Clément TABOURET 36ème, Tristan BELLEC 48ème.

Vitrai sous L’aigle (61) championnat de Normandie Master : Cédric ENGUEHARD 5ème.

CONNERE (72) : Frédéric LEMONNIER gené dans le sprint final termine 4ème.

ECHOUBOULIN (77) cadet (Team Perrigault Maçonnerie)trophée MADIOT : nouveau top 20 pour Robin LEGEAY 19ème.

 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2020 5 02 /10 /octobre /2020 12:53

 Afin de respecter les mesures sanitaires et pour des raisons de sécurité (nombre d’engagés important/ circuit) plus d’engagement possible et aucun engagement sur place ne sera accepté pour les courses du dimanche 4 octobre.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2020 3 30 /09 /septembre /2020 20:00

Dimanche 4 octobre :

ECHOUBOULAINS (77) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) 5ème manche du trophée MADIOT : Robin LEGEAY.

AVRANCHES souvenir Eric JAMES :

     - minimes : Dimitri BOUDET, Nathan BOUDET, Morgan CHAPUT, Kevin SÉBIRE, Théo THIEULENT, Guillaume VIADE.

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Baptiste BOUDET, Timothé BOUDET, Mathéo FAYE, Ilan GIROULT, Lucas HERMAN, François NICOLAS, Romain NOEL, Ugo PAIN, Jérémie ROQUET.

PERCY 1,2,3,J : Guillaume BUNODIERE, Jessy CARPENTIER, Raphaël GLOT, Benoît GUIMARD, Takahiro NAGAYAMA.

St MAURICE DU DESERT (61) cyclo-cross cadet : Axel BOUQUET

VITRAI SOUS L’AIGLE (61) championnat de Normandie master : Cédric ENGUEHARD.

LA ROCHE NEUVILLE (53) cyclo-cross : Tristan BELLEC, Clément TABOURET.

CONERRE (72) 2,3,J : Frédéric LEMONNIER, David THERIAU.

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2020 7 27 /09 /septembre /2020 13:16
Théo THIEULENT en action pour son premier cyclo-cross de la saison
Théo THIEULENT en action pour son premier cyclo-cross de la saison

Théo THIEULENT en action pour son premier cyclo-cross de la saison

Dimanche 27 septembre :

Medreac (35) cyclo-cross :

     - minimes : Théo THIEULENT (en photo) bien que gêné par un rhume obtient une belle 6ème place.

     - seniors : Tristan BELLEC 34, Clément TABOURET 44ème.

Portbail :

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) trophée MADIOT : Robin LEGEAY termine 19ème malgré un problème de dérailleur dans la phase finale.

     - Benjamins : Sur 34 partants, Lucas MARTIN 9ème, Arthur ALLIX 19ème.

     - Pupilles : Evann GALLE 11ème.

Château Malo (35) 2,3,J : Frédéric LEMONNIER 4ème, David THEURIAU 16ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2020 6 26 /09 /septembre /2020 22:19

Samedi 26 septembre :

Plouigneau (29) 1,2,3,J : Guillaume BUNODIÈRE 13ème, Takahiro  28ème.

ST Come en verrais (61) 2,3,J : David THERIAU 19ème.

Breteil sur Iton (27) 2,3,J  : Jessy CARPENTIER 15 ème.

Laillé (35) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Romain NOËL 14ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2020 3 23 /09 /septembre /2020 20:30

Samedi 26 septembre :

Plouigneau (29) 1,2,3,J : Guillaume BUNODIÈRE, Raphaël GLOT, Takahiro NAGAYAMA.

Laillé (35) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Timothé BOUDET, Romain NOEL, Lucas HERMAN.

Breteuil sur Iton (27) 2,3,J : Jessy CARPENTIER 

Saint Cosme en Verrais (2,3,J) : David Theuriau.

Dimanche 27 septembre :

Medreac (35) cyclo-cross :

     - minimes : Théo THIEULENT 

     - 1,2,3,J : Tristan BELLEC, Clément TABOURET 

Chateau-Malo (35) 2,3,J : Sébastien BOTTE, Frédéric LEMONNIER, Théo LOUET, David THERIAU.

Portbail :

     - pupilles : Evan GALLE.

     - Benjamins : Arthur ALLIX, Lucas MARTIN.

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) trophée Madiot : Robin LEGEAY, Mathéo FAYE, Jérémie ROQUET.

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2020 7 20 /09 /septembre /2020 19:56
Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches
Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches
Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches
Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches

Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches

Dimanche 20 septembre :

Noyal sur Vilaine (35) :

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Romain NOEL 6ème.
     
     - 3,J : Théo LOUET 72ème.

  Flers (61) :

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : arrivée disputée au sprint, belle performance de Mathéo FAYE qui se classe 5ème et obtient le meilleur résultat de sa jeune carrière débutée cette saison.

     - minimes : nouvelle vic d’Axel BOUQUET.

Avranches : Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches 1,2,3,J :

     - belle performance d’ensemble des avranchinais, restant en majorité dans le peloton. Guillaume BUNODIÈRE est sorti en contre à 1 tour de l’arrivée et va chercher une belle 13ème place. Takahiro NAGAYAMA vu lui aussi aux avant-postes du peloton se classe 23ème, Benoît GUIMARD 28ème, Frédéric LEMONNIER 32ème, Jessy CARPENTIER 34ème, Sébastien BOTTE 52ème, Raphaël GLOT 57ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages