Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
12 novembre 2017 7 12 /11 /novembre /2017 11:30
Double podium  avranchinais au cyclo-cross de Torigni

Samedi 11 novembre :

A Torigni :

     * dans la catégorie benjamins, sous la pluie et un circuit boueux, deuxième  victoire sous la maillot avranchinais d’Axel Bouquet. Océane Legeay termine première féminine en s’emparant d’une belle 8è place.

     * en minimes : Robin Legeay se positionne en milieu de classement en terminant 10è.

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2017 3 08 /11 /novembre /2017 21:19

Le président et l’ensemble de l’equipe dirigeante du vélo club d’Avranches vous invitent à l’assemblée générale annuelle du club qui se déroulera le samedi 25 novembre 2017 à partir de 15 heures salle Ernest Le Noël Place du marché 50300 Avranches.

Partager cet article
Repost0
8 novembre 2017 3 08 /11 /novembre /2017 21:17

Samedi 11 novembre :

Cyclo-cross de Torigni :

Axel Bouquet et Océane Legeay défendront les couleurs du VCA dans la catégorie benjamin.

Robin Legeay dans la catégorie minime.

Partager cet article
Repost0
5 novembre 2017 7 05 /11 /novembre /2017 19:19

Dimanche 5 novembre :

CERISY LA FORÊT Coupe de Normandie (2è manche) :

Sur un parcours boueux, sélectif avec des dévers :

     * benjamins : Victoire d’Axel Bouquet pour sa première sortie sous les couleurs du VCA. Océane  Legeay 13è.

      * minimes : Robin Legeay termine à la 18è place. Ugo Pain a été victime d’une chute à mi course, dans l’incapacité de repartir, il a été contraint à l’abandon.

     * seniors : Dimitri Chopart 32è.

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2017 4 02 /11 /novembre /2017 18:47

Dimanche 5 novembre 2017 :

Cyclo-cross Cerisy la Forêt, Coupe de Normandie (2è manche) :

      * benjamins : Océane Legeay, Axel Bouquet.

      * minimes : Robin Legeay, Ugo Pain.

      * seniors : Dimitri Chopart.

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2017 3 01 /11 /novembre /2017 17:36
Robin Legeay confirme sa forme
Robin Legeay confirme sa forme
Robin Legeay confirme sa forme

Mansigné (72) :

     * minimes : Robin Legeay termine 2è après avoir remporté un premier succès 3 jours auparavant. Victime d’une chute à 2 tours de l’arrivée, il n’a pu remonter.

     * benjamins : Océane Legeay se classe 14è et première féminine.

 

Colleville sur mer (14) :

     * seniors : Dimitri Chopart termine la 26è position.

     * minimes : Ugo Pain 11è.

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2017 7 29 /10 /octobre /2017 07:11
Victoire de Robin Legeay à Champagné !
Victoire de Robin Legeay à Champagné !

Samedi 28 octobre :

Valognes (cyclo-cross juniors) : Nicolas Hamel se classe 19è.

Dimanche 29 octobre :

Champagné (72) :

Les week-ends ne se ressemblent pas pour la famille Legeay, après avoir étaient malchanceux la semaine passée, ils ont réussis l’exploit de gagner chacun dans leur catégorie ce dimanche !

     * minimes : belle victoire de Robin Legeay qui s’impose avec une vingtaine de secondes d’avance sur le deuxième.

     * benjamins : Océane Legeay, première féminine.

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2017 3 25 /10 /octobre /2017 17:09

Week-end 100 % cyclo-cross :

Samedi 28 octobre :

Valognes (Juniors) : Nicolas Hamel.

 

Dimanche 29 octobre :

Champagné (72) : Robin et Océane Legeay.

 

mecredi 1 novembre :

Mansigne (72) : Robin et Océane Legeay.

Colleville (14) :

     *Seniors : Dimitri Chopart

     *minimes : Ugo Pain.

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2017 6 21 /10 /octobre /2017 17:41
Les lauréats récompensés

Les lauréats récompensés

vendredi 20 octobre :

Plusieurs membres du VCA ont été mis à l’honneur par la ville d’Avranches dans le cadre de la soirée des sportifs de l’année :

- Matteo Rivière pour ses résultats et sa régularité dans la saison.

- Rodrigue Auffret qui a réalisé un remarquable tour de la Manche

- Tom Chauvin, pour sa progression, ses victoires et places d’honneur cette année.

- Jerome Boudet, récompensé comme dirigeant, responsable de l’école de vélo (5è du trophée départemental, 10è du Trophée régional, 5è du classement général de la coupe de la Manche).

 

Samedi 21 octobre :

VTT Sourdeval :

Une délégation de 30 concurrents (de poussins à cadets) s’est déplacée pour la finale, dernière manche du challenge Lydie Loslier. 2 podiums  récompensent le  VCA, en benjamins Vasco Malbo se classe 2è, Madison Journot, première féminine.

les résultats :

- poussins : Anael Boisivon 10è, Lazare Foisnet 12è, Côme Daligault 13è, Envel Barbedette 16è, Marin Thieulent 17è.

- pupilles : Théo Thieulent 5è, Nathan Boudet  8è, Quentin Harnois 9è, Marceau Nizet 12è, Côme Rouault Delaunay 18è, Noah Grub 19è.

- Benjamins : Vasco Malbo 2è, Lucas Herman 8è, Benjamin Rapp 9è, Ylan Malherbe 11è, Nathan Friteau 13è, Madison Journot 15è, Nicolas François 21è, Jérémie Roquet a été contraint à l’abandon.

- Minimes : Ugo Pain 12è, Augustin Debon 13è, Romain Noël 15è, Timothé Boudet 16è, Marius Riviere 17è, Marceau Vaupres 20è, Alexis Clolus 21è, Clément Mazier 23è, Ilan Giroult 24è.

- Cadets : Matteo Riviere 11è, Pierre Chardron 12è,Marceau Foisnet n’a pu terminé son parcours.

A Verneuil en Halatte (cyclo-cross) :

Sur une épreuve très relevée remportée par l’inusable Francis Mourey, Dimitri Chopart termine à une belle 24è place.

Dimanche 22 octobre :

Chateaugiron (cyclo-cross) :

minimes : Alors qu’il avait été l’auteur d’un bon départ (5/24),  Robin Legeay a dû abandonné sur incident technique (bris de dérailleur).

benjamins : Océane Legeay se classe 23è.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2017 3 18 /10 /octobre /2017 19:51

Samedi 21 octobre  :

Verneuil en Halatte (cyclo-cross) : Dimitri Chopart.

Sourdeval (VTT) :

L’occasion pour certains coureurs de disputer leur dernière compétition dans leur catégorie, de découvrir la compétition  pour d’autres...

poussins : Marin Thieulent, Côme Daligault, Anael Boisivon, Lazare Foisnet octobre , Envel Barbedette.

pupilles : Quentin Harnois, Noah Grub, Marceau Nizet, Côme Rouault-Delaunay, Théo Thieulent, Nathan Boudet.

Benjamins : Benjamin Rapp, Lucas Herman, Jérémie Roquet, Vasco Malbos, Nathan Friteau, Ylann Malherbe, Madison Journot.

minimes :  Timothé Boudet, Ugo Pain, Marius Rivière, Marceau Vauprès, Clément Mazier, Romain Noël, Alexis Clolus, Ilan Giroult, Augustin Debon.

Cadets : Marceau Foisnet, Pierre Chardron.

Dimanche 22 octobre :

Chateaugiron (cyclo-cross) : 

benjamins : Océane Legeay.

minimes : Robin Legeay.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages