Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
30 août 2017 3 30 /08 /août /2017 06:44

Mercredi 30 août :

Cancale :

     * 1-2-3-J : Arnaud Leiros.

     * minimes : Timothé Boudet, Robin Legeay.

Du vendredi 1er septembre au dimanche 3 :

3 jours de Cherbourg : équipe du VCA composée de Rodrigue Auffret, Aurélien Le Lay, Paul Bouteloup, Guillaume Bunodière.

Vendredi 1er septembre :

Argentre du Plessis (2-3-J) : Tristan Bellec, Arnaud Leiros.

Samedi 2 septembre :

Corps Nuds (3-J) : Tom Chauvin, Scott Chauvin, Marceau Datin.

Dimanche 3 septembre :

Desertines (3-J) : Martin Chauvois, Jordan Emond.

Force en Vallée (3-J) : Ronan Morazin.

Combourg :

     * 2-3-J : Tristan Bellec, Guillaume Lemonnier, Tom Chauvin, Scott Chauvin.

     * cadets : Axel Emond, Marceau Foisnet.

ST Suliac :

     * dep : Jerome Clolus, Sébastien Giroult.

     * 3,J : Baptiste Mahier.

ST Germain Village (finale Coupe de Normandie) cadets : Pierre Chardron, Mattéo Riviere, Nicolas Hamel.

Les Loges Marchis :

     * minimes : Augustin Debon, Hugo Luce.

     * poussins : Annael Boisivon      

     * benjamins : Jérémie Roquet

Cristot :

     * pupilles : Oceane Legeay

     * minimes : Robin Legeay 

Mardi 5 septembre :

Grand Prix de La ville de Fougeres (élite national) : Rodrigue Auffret, Aurélien Le Lay.

 

     

     

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
27 août 2017 7 27 /08 /août /2017 14:16
Les podiums poussins-benjamins-minimes
Les podiums poussins-benjamins-minimes
Les podiums poussins-benjamins-minimes

Les podiums poussins-benjamins-minimes

Dimanche 27 août :

Poussins : Anael Boisivon après avoir accumulé plusieurs places d'honneur s'octroie une première victoire méritée. Théo Guillaume (poussin 1ère année) complète le podium 3è. Lazare Foisnet se classe 5è, Marin Thieulent 8è.

Pupilles :  Théo Thieulent termine 5è, Marceau Nizet 8è, Kenan Guesdon 9è.

Benjamins : Jérémie Roquet 7è, Vasco Malbos 12è, Ylan Malherbe 13è, Madison Journot 14è  Owen Lokonon Malardel 15è, Teddy Jourdan 18è.

Minimes : Augustin Debon 6è, Marius Rivière 11è, Ugo Pain 13è, Marceau Vaupres 14è, Clothilde Daniel 18è, Ilan Giroult 23è, Hugo Luce 24è.

A Baguer-Pican (cadets) : Matteo Rivière termine 3è, Pierre Chardron 12è.

Lundi 28 août :

Ballots (1-2-3-J) : Sous une forte chaleur,  Sébastien Botte et Aurélien Le Lay réussissent à prendre la bonne échappée d'entrée de course composée de 17 hommes. A 12 Kilomètres, la décision se fait un groupe de 4 s'extrait pour se disputer la victoire. Sebastien et Aurélien sprintent pour les places d'honneur. Sébastien Botte se classe 11è, Aurélien Le Lay 12è.

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
26 août 2017 6 26 /08 /août /2017 16:57
Jordan Emond deuxième des 3eme categorie

Samedi 26 août 2017 :

A Le Chatellier (2-3-J) : Arnaud Leiros intègre le groupe de tête de 15 coureurs, 5 hommes se détachent à 30 kilomètres de l'arrivée. Arnaud arrive à s'extraire de la 2è moitié du groupe pour terminer 7è. Jordan Emond sort du peloton au kilomètre et termine 16è, 2è des troisièmes categorie.

A Lapenty :

     - en cadets : Mattéo Rivière 6è, Marceau Foisnet 16è, Nicolas Hamel 19è, Axel Emond 26è

      - dep 1-2 : Chistophe Giroult 14è.

     - dep 3-4 : Anthony Guillaume 7è, Jérôme Clolus 35è.

 DA Ernée (3-J) : Baptiste Mahier 26è, Enzo Giroult 41è, Ronan Morazin 44è.

A Moyon  :

     - 2-3-J-dep1-2  : Eric Digne 21è.

     - dep 2 : Mathieu Regnault 6è.

A Bonnetable (1-2-3-J) : Paul Bouteloup 27è, Guillaume Bunodière 28è.

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
24 août 2017 4 24 /08 /août /2017 21:08

samedi 26 août :

Ernée (3-J) : Enzo Giroult, Sébastien Giroult, Baptiste Mahier, Ronan Morazin.

Bonnetable (1-2-3-J) : Paul Bouteloup, Guillaume Bunodière, Aurélien Le Lay.

Le Chatellier (2-3-J) : Jordan Émond, Arnaud Leiros, Guillaume Lemonnier.

Plouay (juniors) : Tom Chauvin, Scott Chauvin.

Lapenty :

     - dep 3-4 : Jérôme Clolus, Anthony Guillaume.

     - dep 1-2 : Christophe Giroult.

     - cadets : Axel Émond, Marceau Foisnet, Mattéo Rivière, Nicolas Hamel.

Moyon :

     - 2-3-J-dep 1-2 : Clément Digne, Eric Digne.

     - dép 2 : Matthieu Regnault.

Dimanche 27 août :

Baguer Pican : 

     - cadets : Pierre Chardron, Mattéo Rivière.

     - dep : Yann Boisivon.

Rauville la Bigot (2-3-J-dep 1-2) : Clément Digne.

Marcey Les Grèves :

     - poussins : Anael Boisivon, Lazare Foisnet, Théo Guillaume, Marin Thieulent.

     - pupilles : Kenan Guesdon, Marceau Nizet, Théo Thieulent.

     - Benjamins : Teddy Jourdan, Owen Lokonon Malardel, Ylan Malherbe, Jérémie Roquet. 

     - minimes : Clothilde Daniel, Augustin Debon, Ilan Giroult, Hugo Luce, Ugo Pain, Marius Riviere, Marceau Vaupres.

Lundi 28 août :

Ballots (1-2-3-J) : Rodrigue Auffret, Sébastien Botte, Aurélien Le Lay, Guillaume Lemonnier, Martin Chauvois.

Mercredi 30 août :

Cancale :

     - 1-2-3-J : Arnaud Leiros.

     - minimes : Timothé Boudet, Robin Legeay.

     

     

 

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 16:23
Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
19 août 2017 6 19 /08 /août /2017 16:13
Podium de Nicolas  Hamel et nos 3 vététistes à la Lande d'Airou
Podium de Nicolas  Hamel et nos 3 vététistes à la Lande d'AirouPodium de Nicolas  Hamel et nos 3 vététistes à la Lande d'AirouPodium de Nicolas  Hamel et nos 3 vététistes à la Lande d'Airou

Podium de Nicolas Hamel et nos 3 vététistes à la Lande d'Airou

Samedi 19 août :

- Fierville les mines :-

     * Dep 1-2 : Eric Digne termine 4è, tandis que Mathieu Regnault s'empare de la 10è place.

     * cadets : Axel Émond se classe 7è.

     * 2-3-J : Clément Digne 7è.

-  Le Pertre (3-J) :  Jordan Émond qui a pris la bonne échappée des le début de course composée de 22 hommes  termine 15è. Tom Chauvin qui était dans le groupe de contre termine 22è, Scott Chauvin termine dans le peloton.

- Sur l'aglo tour de St Brieuc : Aurélien LE Lay 42è, Guillaume Bunodière 50è, Paul Bouteloup 104è, Rodrigue Auffret 111è, Arnaud Leiros 112è. Abandon de Tristan Bellec.

Le VCA se classe 19è sur 21 La veille du contre la montre.

- ST Quentin sur le Homme : 

     * en dep 1-2 : Sebastien Giroult qui a pris la bonne échappée accompagné de 5 coureurs termine 5è.

     * en dep 3-4 : Jérôme Clolus boucle son parcours en 21è position.

Dimanche 20 août :

- ST Etienne en Cogles :

En cadets Nicolas Hamel échappé avec 6 coureurs termine 3è et complète le podium. Marceau Foisnet remporte le sprint du peloton pour la 8è place. Mattéo Rivière termine 21è.

- La Lande d'Airou (VTT challenge Lydie Loslier) :

     * en poussins malgré un saut de chaîne Théo Guillaume termine 4è.

     * en minimes Ugo Pain 6è, Ilan Giroult 9è.

- Agglo tour ST Brieuc (2è étape CLM individuel) :

Rodrigue Auffret termine 32è, Aurélien Le Lay 68è, Guillaume Bunodiere 78è, Paul Bouteloup 82è, Arnaud Leiros 98è. Le VCA passe à la 17è place du classement par équipe.

-Sur La 3è étape, Paul Bouteloup se classe 44è, Aurélien Le Lay 59è, Guillaume Bunodiere 69è. Au classement général individuel final, Aurélien Le Lay se classe 35è, Guillaume Bunodiere 62è, Paul Bouteloup 67è. Au classement général par équipe, le VCA gagne 3 rangs pour terminer en 14è position.

- ST James (3-J) : Jordan Emond à peine remis de ses efforts de la veille a à nouveau tenté de sortir dans un petit groupe de 3  mais se sont fait reprendre 2 tours plus tard. Guillaume Lemonnier et Tom Chauvin se sont retrouvés dans un groupe de contre, Guillaume Lemonnier s'adjuge la 5è place juste derrière le groupe de tête, Tom Chauvin termine 9è, Scott Chauvin, Jordan Emond et Baptiste Mahier terminent dans le peloton vers la 20-25è position. A noté les performances de Tom et Scott Chauvin qui participaient respectivement à leur 3è et 4è compétition de la semaine.

Lundi 21 août :

Thiberville (3-J-PC) : Ronan Morazin termine 48è.

Le Pertre (elite national) : Plateau relevé avec 150 concurrents au départ.  Rodrigue Auffret a été contraint à mettre pied à terre au bout d'un tiers de course. Sebastien Botte termine quant à lui 65è au sein du peloton. 

Mercredi 23 août :

- Coutances, en minimes : Augustin Debon 9è, Hugo Luce 21è.

 

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
17 août 2017 4 17 /08 /août /2017 18:50

Samedi 19 août :

- Le Pertre (3-J) : Tom Chauvin, Scott Chauvin, Jordan Émond.

- Fierville les Mines :

     * dep 1-2 : Eric Digne, Mathieu Regnault.

     * 2-3-J : Clément Digne.

     * cadets : Axel Émond.

- St Quentin sur le Homme :

     * dep 1-2 : Sébastien Giroult     

     * dep 3-4 : Jérôme Clolus.

Samedi 19 et dimanche 20 août :

Saint BRIEUC Agglo Tour  : L'équipe du VCA est composée de Guillaume Bunodiere, Aurélien Le Lay, Rodrigue Auffret, Paul Bouteloup, Arnaud Leiros, Tristan Bellec.

Dimanche 20 août :

ST Etienne en Cogles :

     *cadets : Marceau Foisnet, Nicolas Hamel, Mattéo Rivière.

     * 2-3-J : François Lejamtel.

-ST James (3-J-dep1-2) : Tom Chauvin, Scott Chauvin, Marceau Datin, Jordan Émond, Enzo Giroult, Guillaume Lemonnier, Baptiste Mahier.-​

- La Lande d'Airou (VTT) : 

     * poussins : Théo Guillaume

     * minimes : Ilan Giroult, Ugo Pain.

Lundi 21 août :

- Le Pertre (elite national) : Sébastien Botte, Rodrigue Auffret.

- Thiberville (3-J) : Ronan Morazin.

 

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
17 août 2017 4 17 /08 /août /2017 18:45
Podium de Nathan Boudet

Podium de Nathan Boudet

Jeudi 17 août :

en poussins : Lazare Foisnet 11è, Théo Guillaume 13è.

en pupilles : 3è place et podium pour Nathan Boudet.

en minimes : belle performance avec un top 10 dans un peloton fourni de Timothé Boudet qui dispute au sprint la 8è place et termine 9è.

en cadets : Mattéo Rivière régulier dans les premières places termine 6è, Marceau Foisnet rentre dans le top 15 (15è).

en dep3-4 : Anthony Guillaume 8è.

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
16 août 2017 3 16 /08 /août /2017 19:24

Jeudi 16 août :

Poussins : Lazare Foisnet, Théo Guillaume.

pupilles : Nathan Boudet.

Minimes : Timothé Boudet

cadets : Mattéo Rivière, Marceau Foisnet.

Dep : Anthony Guillaume, Tom Chauvin, Scott Chauvin.

 

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article
11 août 2017 5 11 /08 /août /2017 21:48
Podium de Mattéo Rivière

Podium de Mattéo Rivière

Vendredi 11 août :

- Laurenan (3-J) Guillaume Lemonnier s'empare de la 3è place dans un sprint massif.

Samedi 12 août :

- ST Laurent de Terregatte :

     * en minimes : Augustin Debon qui arrive dans le groupe pour la 2è place termine 9è, Timothé Boudet 13è, Ugo Pain 18è, Hugo Luce 20è.

     * en cadets : Mattéo Rivière a réussi à s'extraire du peloton à 2 tours de l'arrivée termine 3è battu au sprint pour la 2è place, Axel EMOND, Marceau Foisnet et Pierre Chardron terminent dans le peloton qui arrive pour la place de 4. Axel se classe 12è, Marceau 20è, Pierre 25è.

Dimanche 13 août :

- Plumaudan :

     * en cadets : Axel Emond termine 20è.

     * 3-J, dep : Guillaume Lemonnier 14è, Scott Chauvin 39è, Tom Chauvin 41è, Sebastien Giroult 52è, Enzo Giroult 57è, Jordan Emond 73è , Baptiste Mahier 94è.

- Plougonven (ronde finistériene) 1-2-3-J : Sebastien Botte termine 6è, Rodrigue Auffret 21è, Paul Bouteloup 24è, Aurélien Le Lay 41è, Arnaud Leiros 42è.     

Mardi 15 août :

- Le Ham (1-2-3-J) : Guillaume Bunodière 14è.

- Gastines (3-J) : Marceau Datin 25è.

- Broualan (2-3-J- dep1-2) : Arnaud Leiros 31è.

- Soulitre : Ronan Morazin 29è.

- Plouneour Trez (1-2-3-J) : Finale de la ronde finistérienne, superbe course de Rodrigue Auffret qui prend la bonne échappée de 7 coureurs dès le deuxième tour (sur 36). Au 4è tour, le groupe qui animera toute la course sera renforcé de 10 autres coureurs. L'échappée se scinde en 2 à 25km de l'arrivée. Rodrigue ne pourra suivre les meilleurs et prend la 14èplace. Les 3 autres avranchinais se sont montrés eux aussi très actifs comme dimanche dernier et terminent dans le peloton. A noter La reprise très encourageante d'Aurelien Le Lay.

- Le Mesnil-Gilbert (dep1-2) : Sébastien Giroult 6è ,Scott Chauvin 7è, Tom Chauvin 28è, Christophe Giroult 36è.

 

Repost 0
Published by vc avranches
commenter cet article

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages