Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
18 juin 2022 6 18 /06 /juin /2022 22:02
Les avranchinais brillent à Bricqueville  la Blouette !
Les avranchinais brillent à Bricqueville  la Blouette !
Les avranchinais brillent à Bricqueville  la Blouette !

Samedi 18 juin :

Bricqueville la Blouette : 

Minime : tir groupé de nos sociétaires dans cette catégorie, 3eme place et nouveau podium pour Arthur Allix, Marceau Nizet 4ème, Lucas Martin 5ème, Jules Varin 6ème et 1er minime 1.

Cadet : Nathan Boudet 18ème, Dimitri Boudet 21ème.

3,J (championnat de la Manche junior) : première victoire de Romain Noël qui devient champion de la Manche ! 
Très belle course du VCA avec Jérémie Roquet à l origine de la principale Échappée à 7 dont il était le seul junior mais qui sera revu à seulement 2km de l arrivée. Très beau tir groupé des juniors avec Timothée Boudet qui est classé 5eme et 4eme juniors à un boyeau du podium, Elliot Moisseron après de nombreux efforts à contenir ses adversaires termine 9eme et Jérémie 18eme. Gregory Ganné 27ème, Ilan Giroult 33ème, Ugo Pain 39ème. Merci aux seniors et juniors présents   qui ont contribué à cette victoire collective.

Potigny 2,3,J : Frédéric Lemonnier 12ème.

jeudi 16 juin :

Hillion (56) : Alexis Jauny 7ème.

Partager cet article
Repost0
15 juin 2022 3 15 /06 /juin /2022 22:52

Mercredi 15 juin :

Broons trophée cycliste Dinan Agglo 2,3,J : belle prestation de Kevin Clolus 12ème (76 classés), Rémi Gesret 18ème, Jeremy Royer 37ème, Theo Louet 47ème.

Flers 2,3,J : Guillaume Bunodière 8ème, Elliot Moisseron 13ème, Julien Mottay 18ème, Timothé Boudet 35ème.,

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
15 juin 2022 3 15 /06 /juin /2022 17:34

Samedi 18 juin :

     - Pleslin Trivagou :

          - dep : Julien Hamel

          - Benjamin : Theo Guillaume 


     - Chateaubourg (35) : Jeremy Royer 

     - Briqueville la Blouette :

          - minime : Arthur Allix, Lucas Martin, Marceau Nizet, Jules Varin.

         - cadet : Nathan Boudet, Dimitri Boudet, Morgan Chaput 

         - 3,J : Timothé Boudet, Marceau Foisnet, Grégory Ganné, Ilan Giroult, Louis Jourdan, Elliot Moisseron, Pascal Moisseron, Romain Noël, Ugo Pain, Jeremie Roquet.

     - Potigny (14) 2,3,J : Frédéric Lemonnier.

Dimanche 19 juin :

     - ST Seglin (35) 3,J : Remi Gesret, Theo Louet

     - Coesmes (35) 1,2,3,J : Romain Cueff, Dorian Debroise, Raphaël Glot, Aurélien Le Lay, Julien Mottay, Clément Clement Tabouret.

     - Kerstran Brech (56) minime : Alexandre Lecollinet 

    - ST Pierre de Semilly 1,2,3,J : Guillaume Bunodière, Evan Cahu, Alexis Jauny.

    - Le Mesnil 3,J : Jordan Émond 
 

Partager cet article
Repost0
14 juin 2022 2 14 /06 /juin /2022 20:31

Mercredi 15  juin :

     - Broons Trophée Dinan Agglo 2,3,J : Kevin Clolus, Rémi Gesret, Jeremy Royer.

     - Flers (61) 2,3,J : Timothé Boudet, Guillaume Bunodière, Elliot Moisseron.

Jeudi 16 juin :

     - ST Rene Hillion 2,3,J : Julien Mottay, Jeremy Royer.

Partager cet article
Repost0
12 juin 2022 7 12 /06 /juin /2022 18:21
Nouveau podium pour Jules VARIN !

Dimanche 12 juin :

Pontmain (53) :

     - pupille : Inès Varin 11ème.

     - Benjamin : Evann Galle 15ème.

     - minime : Lucas Martin 7ème, Jules Varin 8ème et premier minime 1, Alexandre Lecollinet 12ème.

Circuit de la grotte Ploermel (56)  1,2,3,J :

Raphaël Glot qui a fait la cours à l’avant (échappée ou contre) se classe 24ème.

A Pré en Pail (53) 1,2,3J : la course s'est jouée aussitôt le drapeau baissé. Un quatuor prend les devants pour n'être jamais revu. Alexis Jauny qui a représenté le VCA  à l'avant tout l'après midi, se contente d'un podium avec une 3ème place. Présent dans une première  contre attaque  forte de 5 hommes, Guillaume Bunodière et Frédéric Lemonnier prennent respectivement les 6 et 7ème place alors que Julien Mottay est 12ème.

Noront la Poterie (14) :

      - 3,J : Romain Noël 5ème.

     - dep 1-2 : Ilan Giroult 12ème.
 

Partager cet article
Repost0
11 juin 2022 6 11 /06 /juin /2022 18:38
Nouveau podium pour Théo Thieulent !

Samedi 11 juin :

Moyon :

     - minime : Arthur Allix 4ème, Marceau Nizet 22ème, Anaël Boisivon 25ème. 

     - cadet : nouveau podium de Théo Thieulent 2ème, premier cadet 1, Dimitri Boudet 11ème, Nathan Boudet 15ème, Morgan Chaput 16ème.

Troisgot : Cyrille Roy dans le groupe de contre 16ème, Loïc Outin 22ème, Ugo Pain 26ème.

Partager cet article
Repost0
10 juin 2022 5 10 /06 /juin /2022 03:35

Jeudi 9 juin :

Vire 2,3,J : Alexis Jauny 13ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
9 juin 2022 4 09 /06 /juin /2022 06:46

Mercredi 8 juin :

Guingalan trophée cycliste de Dinan agglo 2,3,J :

Podium avec une belle deuxième place de Jeremy Royer, Rémi Gesret 26ème.

Partager cet article
Repost0
8 juin 2022 3 08 /06 /juin /2022 18:57

Samedi 11 juin :

Montfort sur Meu (35) 2,3,J : Kevin Clolus, Jeremy Royer 

Malestroit (56) :

     - pupille : Inès Varin 

     - minime : Jules Varin 

Moyon :
    
     - minime : Arthur Allix, Anaël Boisivon, Marceau Nizet

     - cadet : Dimitri Boudet, Nathan Boudet, Morgan Chaput, Théo Thieulent 

Troisgots dep 1-2 : Yann Boisivon, Marceau Foisnet, Antoine Noël, Loïc Outin, Ugo Pain, Cyrille Roy.

Dimanche 12 juin :

Ploermel (22) 1,2,3,J : Raphaël Glot 

Pontmain (53) :
    
     - minime : Alexandre Lecollinet, Lucas Martin, Jules VARIN.

    - Benjamin : Evann Galle 

Pré en Pail (53) 2,3,J : Guillaume Bunodière, Alexis Jauny, Julien Mottay.

Noron la Poterie :

     - 3,J : Guillaume Boudet, Elliot Moisseron, Pascal Moisseron, Romain Noël

     - dep 1-2 : Ilan Giroult.

Partager cet article
Repost0
8 juin 2022 3 08 /06 /juin /2022 18:22
Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages