Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
7 septembre 2016 3 07 /09 /septembre /2016 19:18

Samedi 10 septembre :

- l'ecole de cyclisme sera présente à Vital sport (magasin décathlon)

- A LE HINGLE LE GRANIT, 1-2-3 juniors :Guillaume AUGER.

- A ST GERMAIN D ELLE, en dep3-4 : Scott CHAUVIN, Tom CHAUVIN.

Samedi 10 et dimanche 11 septembre, 3eme categorie Tour du Roc : Ronan MORAZIN, Kevin CLOLUS, Marceau DATIN, Emmanuel CHARUEL, Jordan ÉMOND.

Dimanche 11 septembre :

- A MARMANDE, grand prix de la tomate, 5ème et dernière manche de la coupe de France de DN3 :Rodrigue AUFFRET, Paul BOUTELOUP, Guillaume BUNODIERE, Cyrille NOËL, Joseph PETROWSKI.

- A la ronde mayennaise, en elite national : Anthony PENLOUP.

- A LAVAL, en cadets, final du trophée MADIOT : Aurélien GILBERT.

- A BAGUER-MORVAN, 2-3 juniors : Sebastien BOTTE. En pupillles, Nathan BOUDET. En benjamins Timothé BOUDET.

- A LOUVIGNE DU DESERT, course d'attente du Tour du Roc, en minimes : Marceau FOISNET.

- A ROMAGNE, en dep 1-2 : Romain SEBIRE, en dep3-4 : Tom et Scott CHAUVIN, Lionel ROQUET.

- A ST CORNIER DES LANDES, en cadets : Enzo GIROULT.

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2016 2 06 /09 /septembre /2016 17:54
TOP 20 pour Cyrille NOËL au GP de FOUGERES

Ce mardi, superbe performance des hommes du VCA au GP de FOUGERES. Le VCA a placé 2 de ses hommes dans le 2eme groupe de contre attaque avec Cyrille NOËL et Rodrigue AUFFRET face à une opposition très relevée avec la présence de quelques professionnels et les meilleurs 1ère catégorie du grand ouest. Cyrille NOËL se classe 18ème, Rodrigue AUFFRET 24 ème place, Guillaume BUNODIERE 32 emedans le peleton.

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2016 6 03 /09 /septembre /2016 20:16
Sebastien  BOTTE

Sebastien BOTTE

Samedi à CONDÉ SUR VIRE, en dep 3-4 (76 partants), superbe 3 eme place et podium pour Tom CHAUVIN en remportant le sprint du peleto , Daniel BOUDET et scott CHAUVIN dans le peleton.

Dimanche, à DESERTINES, en 3eme categorie open dep 1-2 : Pascal HERMAN 31 eme, Thomas MORAZIN 69eme, Emmanuel CHARUEL 79eme, tous les 3 dans le peleton.

En cadets :

A Combourg :

Arrivée au sprint pour la victoire finale : William Hallais termine 10ème tandis qu’Enzo Giroult est également dans le peloton.

A Hondouville :

Aurélien Gilbert disputait la finale de la coupe de Normandie qui se disputait en 2 parties. Il termine 16ème de l’épreuve chronométrée du matin et prend une très belle 6ème place sur l’épreuve en ligne de l’après-midi. Il termine finalement 10ème du classement général et démontre ainsi sa belle forme en cette fin de saison.

En Pass-cyclisme :

D3-D4 à St Jacques de la Lande : Lionel Roquet termine dans le peloton

D1-D2-D3-D4 à St Suliac : à l’arrivée du peloton pour la 4ème place, Tom Chauvin termine 22èmetandis que Scott boucle l’épreuve.

D1-D2 à Bierne : Laurent Gasnier termine dans le peloton sur cette épreuve qui se termine par un sprint massif.

En 2ème, 3ème catégorie et juniors :

A Combourg : Sébastien Botte accède au podium en prenant la 3ème place de l’épreuve.

A Vire sur le Grand-prix du jumelage :

Samedi : Clément Digne réussit à revenir sur l’échappée mais est malheureusement victime de crampes à l’approche de l’arrivée. Il termine 34ème, Anthony Penloup 46ème, Paul Bouteloup 47ème, Kévin Clolus 48ème et Marceau Datin 58ème.

Dimanche matin : disputée sur un profil très escarpé, cette étape a marqué les organismes. Pour autant, Paul Bouteloup prend une belle 10ème place et Anthony Penloup est 14ème ta,dis que Kévin Clolus est 42ème

Dimanche après-midi : sur la dernière étape Anthony, Paul et Kevin terminent l’épreuve.

Partager cet article
Repost0
3 septembre 2016 6 03 /09 /septembre /2016 19:44
Résultats école de cyclisme CROLLON
Résultats école de cyclisme CROLLON
Résultats école de cyclisme CROLLON

Podiums dans quasiment toutes les catégories :

- en poussins : Anael BOISIVON se classe 5ème et 1er première année.

- en pupillles : Podium et 3eme place de Nathan BOUDET, 7eme Theo THIEULENT, 14 eme Matheo PIPITONE.

- en benjamins 1 : 15eme Jeremy ROQUET.

- en benjamins 2 : Podium et 3eme place de Marius RIVIÈRE, 5ème Marceau FOISNET, 8eme Ugo PAIN, Timothe BOUDET9eme, Robin LEGEAY 10eme, Clement MAZIER 12eme, Hugo LUCE 13eme, Illan GIROULT 14eme.

- en minimes : 8eme place d'Augustin DEBON, Chlotilde DANIEL 13 ème.

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2016 5 02 /09 /septembre /2016 21:13
3 jours de CHERBOURG
3 jours de CHERBOURG

Sur les 3 jours de CHERBOURG :

vendredi 1 ère étape : courue sur un rythme très rapide à 45km/h, avec un final compliqué avec l'ascension de la montagne du roule sous une petite pluie finie. L'ensemble de l'équipe de VC AVRANCHES termine dans le peleton : Rodrigue AUFFRET 35eme, Guillaume BUNODIERE 56eme, Cyrille NOEL 73eme, Joe PETROWSKI 76eme.

samedi matin 2 eme Etape : Rodrigue AUFFRET 42eme, Guillaume BUNODIERE 68eme, Cyrille NOEL 69 ème, Joe PETROWSKI 79eme.

samedi après-midi : 3eme Etape : Cyrille NOËL 59eme, Rodrigue AUFFRET 65eme, Guillaume BUNODIERE 76eme, Joe PETROWSKI 92eme.

A la veille de l'ultime étape longue de 160km, Cyrille NOËL se classe 52eme a 2'50Rodrigue AUFFRET 57eme a 3'36, Guillaume BUNODIERE 68eme a 4'45", 87eme Joe PETROWSKI a 7'40".

Au classement par équipe le VC AVRANCHES se classe 17ème.

Dimanche : Rodrigue Auffret réalise une belle étape en intégrant le groupe de tête composé d’une quarantaine de coureurs et prend la 20ème place. Guillaume Bunodière est 47ème, Cyrille Noël 53ème et Joe Petrowski 83ème.

Au classement général final : Rodrigue AUFFRET termine 39eme a 3'36", Cyrille NOËL est 46 eme à 5'27" suivi à la 47eme place de Guillaume BUNODIERE a 6'16"et Joe PETROWSKI 82eme a 22'12".

Au classement par équipe l'équipe remonte à la 10eme place sur 20 contre les meilleurs équipes de DN1.

Belle satisfaction pour nos 4 représentants qui bouclent au complet les 527km de cette épreuve disputée à 43.7km/h de moyenne !!!

Partager cet article
Repost0
30 août 2016 2 30 /08 /août /2016 05:34

- 3 jours de CHERBOURG, équipe du VCA composée de : Cyrille NOEL, Guillaume BUNODIERE, Rodrigue AUFFRET, Joe PETROWSKI

- Jumelage VIRE : Paul BOUTELOUP, Dimitri CHOPART, Anthony PENLOUP, Clement DIGNE, Marceau DATIN, Kevin CLOLUS.

samedi 3 septembre :

- A CROLLON, école de cyclisme, pupillles : Nathan BOUDET, Theo THIEULENT, Matheo PIPITONE, benjamins : Thimote BOUDET, Marceau VAUPRES, Marius RIVIÈRE, Ugo PAIN, Clément MAZIER, Jérémie ROQUET, Ilan GIROULT, en minimes : Clothilde DANIEL, Augustin DEBON.

- A CONDÉ SUR VIRE, en D3-4 : Daniel BOUDET, Scott CHAUVIN, Tom CHAUVIN

Dimanche 4 septembre :

- A MAYENNE, en cadets : Axel ÉMOND.

- A BIERNE, D1-2 : Laurent GASNIER.

- A DESERTINES, 3eme cat, juniors : Pascal HERMAN, Ronan MORAZIN.

- A ST SULIAC, D1-2 : Romain SEBIRE, Scott CHAUVIN, Tom CHAUVIN.

- A ST JACQUES DE LA LANDE, en dep : Lionel ROQUET

- A HONDOUVILLE, cadets, coupe de Normandie : Aurélien GILBERT.

- A COMBOURG, en cadets : Enzo GIROULT, William HALLAIS

Mardi 6 septembre :

- Grand prix de la ville de FOUGERES, Elites national : Rodrigue AUFFRET, Paul BOUTELOUP, Guillaume BUNODIERE, Cyrille NOËL et Joe PETROWSKI, Maxime RENAULT

Partager cet article
Repost0
27 août 2016 6 27 /08 /août /2016 15:08
Victoire  de Clement DIGNE à MOYON

SAMEDI 27 août :

Sur les épreuves de Moyon :

-En D3 ; Tom Chauvin prend la 12ème place tandis que son frère Scott est 23ème.

-En 3ème cat. ; au terme d’une course indécise, Clément Digne se dégage avec quelques coureurs dans le dernier tour. Le peloton ne lâche rien reprend l’échappée dans la montée finale. Clément anticipe puis trouve les ressources nécessaires pour résister à ses adversaires pour remporter sa première victoire en 3 ans. Sur le podium, il partage cette grande joie avec son père, Eric, 27ème de la course et second des pass’cyclisme.

En 3ème cat. à St Hilaire du Maine (53), Marceau Datin se glisse dans le groupe de tête composé de 10 coureurs. Dans le final, un trio réussi à s’extirper et Marceau règle le reste du groupe en prenant la 4ème place.

A LAPENTY :

- en cadets : 8eme place de William HALLAIS, Aurélien GILBERT 10eme, Axel ÉMOND 12 eme, Enzo GIROULT 17 eme.

- en dep 3-4 : Jerome CLOLUS et Daniel BOUDET dans le peleton pour la 13 eme place et arrivent respectivement 29 eme et 30 eme.

- en dep1-2 : Christophe GIROULT 5 eme, Romain SEBIRE 24eme.

Dimanche 28 août :

A MARCEY LES GREVES

- école de cyclisme :

- en poussins : podium et 3eme placed'Anael BOISIVON, 4 eme Lazare FOISNET.

- en pupillles : 4eme Nathan BOUDET, 5 eme Theo THIEULENT, 8 eme Quentin HARNOIS, 10 eme Matheo PIPITONE.

- en benjamins : podium et 3eme place de Marius RIVIÈRE, 5ème Thimote BOUDET, 7eme Ugo PAIN, 9eme Marceau VAUPRES, 11 eme Ilan GIROULT, 16 eme Owen LOKONON MALARDEL, 17ème Madison JOURNOT, 18ème Hugo LUCE, 19 eme Jérémie ROQUET, 21 eme Clément MAZIER.

- en minimes : podium et 3eme place de Maceau FOISNET, 13 eme Augusrin DEBON, 22eme Antoine PASTUREL.

Grand Prix LORIENT AGGLOM (élites-1-2 eme categorie) :

- Maxime RENAULT 61 ème.

A BALLOTS, en 3eme categorie juniors, Laurent GASNIER 42 eme.

A LE VERGER, 3eme categorie juniors : Jordan ÉMOND 33eme.

A LE GENEST SUR ÎLE, 1-2-3 juniors : Guillaume BUNODIERE 9eme, Joe PETROWSKI 27 eme.

En cadets à Baguer Pican ; William Hallais prend la 7ème place. Son coéquipier Aurélien Gilbert a animé seul la course pendant plusieurs tours et termine dans le peloton.

A suivre le week-end prochain :

Le VCA sera présent sur 2 courses à étapes :

Aux 3 jours de Cherbourg avec l’équipe DN3 et sur le Grand-Prix du Jumelage à Vire en 2ème et 3ème catégorie

Partager cet article
Repost0
24 août 2016 3 24 /08 /août /2016 20:12
Partants du week-end 27-28 août

Samedi 27 août :

- A ST HILAIRE DU MAINE 3eme cat juniors : Marceau DATIN, Pascal HERMAN.

- LE TIERCENT 2-3 juniors : Paul BOUTELOUP.

- A LAPENTY D1-2 : Jerome BOUDET, Sebastien GIROULT, en D3-4 : Daniel BOUDET, Jerome CLOLUS, en cadets : Axel ÉMOND, Aurélien GILBERT, Enzo GIROULT et William HALLAIS.

- A MOYON 3eme cat juniors : Clement DIGNE, Eric DIGNE, en D3 : Tom CHAUVIN, Scott CHAUVIN.

Dimanche 28 août :

- A LORIENT, GP AGGLOMÉRATION, en élites pro : Maxime RENAULT.

- A BALLOTS 3eme cat juniors : Laurent GASNIER.

- A LE GENEST ST ISLE, 1-2-3 juniors : Rodrigue AUFFRET, Guillaume BUNODIERE et Joseph PETROWSKI.

- A LE VERGER 3eme cat juniors : Jordan ÉMOND.

- A CAVIGNY, dep3 Scott CHAUVIN, Tom CHAUVIN

- A BAGUER PICAN, en cadets : Aurélien GILBERT, William HALLAIS, Baptiste MAHIER, en dep Lionel ROQUET.

- A HEROUVILLE ST CLAIR, en dep : Emmanuel CHARUEL.

- A MARCEY LES GREVES, en minimes : Marceau FOISNET, Augustin DEBON, Antoine PASTUREL.En poussins : Lazare FOISNET. En pupillles : Nathan BOUDET, Theo THIEULENT, Quentin HARNOIS. En benjamins : Thimote BOUDET, Ilan GIROULT, Owen LOKONON MALARDEL, Hugo LUCE, Clément MAZIER, Ugo PAIN, Jérémie ROQUET, Marceau VAUPRES, Marius RIVIERE, Matheo PIPITONNE, Madison JOURNOT.

Partager cet article
Repost0
24 août 2016 3 24 /08 /août /2016 20:07

Mercredi soir à COUTANCES :

- en pupillles Nathan BOUDET 14 eme

- en benjamins Thimote BOUDET 12 eme

- en minimes Marceau FOISNET 13 eme, Augustin DEBON 22 eme.

Partager cet article
Repost0
22 août 2016 1 22 /08 /août /2016 20:19

Mercredi :

- A COUTANCES :

en ecole de cyclisme : pupillles Nathan BOUDET, en benjamins Thimote BOUDET.

En minimes : Augustin DEBON, Marceau FOISNET.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages