Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
3 mars 2019 7 03 /03 /mars /2019 18:48
Mattéo Rivière récompensé comme  2eme junior, Océane 1ere féminine
Mattéo Rivière récompensé comme  2eme junior, Océane 1ere féminine

Mattéo Rivière récompensé comme 2eme junior, Océane 1ere féminine

L’équipe de DN3 au départ de la 1ere manche de la coupe de France

L’équipe de DN3 au départ de la 1ere manche de la coupe de France

Dimanche 3 mars :

Cintré (35) :

     - Benjamins : Océane LEGEAY termine 12è sur 26 et première féminine.

     - Cadets  : Robin LEGEAY pris dans une chute liée au vent et à la pluie dès le premier kilomètre qui a décimé le peloton (composé de 20 unités sur 65 partants) a terminé courageusement dans l’un des nombreux petits groupes qui ont terminé l’epreuve.

ST HILAIRE DU HARCOUET (3,J) :

Peloton fourni avec 160 partants et des conditions météorologiques difficiles avec un vent fort. Un groupe de 14 coureurs s’est rapidement détaché dès le deuxième tour pour constituer la bonne échappée avec 2 avranchinais Kevin CLOLUS et Mattéo RIVIÈRE. Leur avance va osciller entre 50 secondes et 1’30. Derrière plusieurs groupes de contres se sont constitués dont certains avec des coureurs du VCA. A 5 kilomètres de l’arrivee, 3 hommes réussissent à fausser compagnie au reste du groupe. Kevin et Mattéo doivent jouer les places d’honneur et finissent respectivement 6ème et 9ème.

Gregory GANNE qui finit dans un groupe de contre termine 40è, accompagné de Tristan BELLEC 42ème. Marceau FOISNET remporte le sprint du peloton, 51ème, Axel Émond que l’on a vu aussi dans des contres termine dans le peloton 76ème. 

Poitiers (86) : Vienne classic, 1ere manche de la coupe de France DN3 :

Victoire de l’ancien avranchinais Maxime RENAULT, Romain CUEFF 42ème, Julien BORDIER 44, Sébastien BOTTE 56ème, Benoit GUIMARD 71ème, Tom CHAUVIN 103ème.

PLAINTEL-PLAINTEL (22) 1,2,3,J :

Guillaume BUNODIÈRE 40ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
2 mars 2019 6 02 /03 /mars /2019 21:55
Stage départemental cadet

organisé par le comité de la Manche à St sauveur Lendelin.

participation de 9 cadets du VCA sur 34 présents pour le département.

le matin  aprés un sérieux échauffement, 60m  puis 200m puis CLM de 3km.

l'après midi circuit de 66 kms un peu venté.

bonne participation de nos coureurs.

Partager cet article
Repost0
2 mars 2019 6 02 /03 /mars /2019 21:35
Les avranchinais au départ

Les avranchinais au départ

Samedi 2 mars :

Grand Prix d’ouvert de la ville de ST HILAIRE (élite national) :

Dans une course où le vent a joué un rolimportant en scindant à plusieurs reprises le peloton en plusieurs groupes, Paul BOUTELOUP s’est retrouvé à 2 reprises dans le groupe de tête pour finalement finir 20è d’une course où le CC NOGENT SUR OISE et le VC ROUEN ont trusté 14 des 15 premières places du classement. Guillaume Bunodière a de son côté lui aussi dû bataillé pour s’adjuger la 27è place.

ST JEAN DE DAYE (D4) : David Bernard 27è.

Partager cet article
Repost0
27 février 2019 3 27 /02 /février /2019 22:55

Samedi 2 mars :

GP de la ville de ST HILAIRE (élite nationale) : Paul BOUTELOUP, Guillaume BUNODIÈRE, Scott CHAUVIN, Cédric ENGUEHARD.

ST Jean de Daye (Dep 4) : David BERNARD.

Dimanche 3 mars :

Vienne Classic (38) (1ere manche de la coupe de France de DN3) : 

Julien BORDIER, Sébastien BOTTE, Tom CHAUVIN, Romain CUEFF, Benoit GUIMARD.

Plaintel-Plaintel (22) 1,2,3,J :

Guillaume BUNODIÈRE, Fabian LEMOINE.

Cintré (35) :

     - Benjamins : Océane LEGEAY   

     - Cadets : Robin LEGEAY 

Le Neubourg (76) 2,3,J : Cedric ENGUEHARD.

ST Hilaire du Harcouet 3,J,dep1-2 : 

Tristan BELLEC, Pierre CHARDRON, Kevin CLOLUS, Léo DELENTAIGNE, Axel ÉMOND, Jordan ÉMOND, Marceau FOISNET, Gregory GANNÉ, Mattéo RIVIÈRE.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
24 février 2019 7 24 /02 /février /2019 19:26

Dimanche 24 février :

Circuit des 8 clochers (2,3,J) :

Romain CUEFF qui a pris la bonne échappée termine à une belle 6è place, Grégory GANNÉ, Sébastien BOTTE et Tom CHAUVIN terminent dans le peloton respectivement aux, 50, 68 et 100è place.

Petit Appeville (76) 2,3,J,dep1-2 open : Scott CHAUVIN démarre bien sa saison et termine lui aussi 6è.

ST Pierre de Semilly (d4) : David BERNARD 13è.

Partager cet article
Repost0
24 février 2019 7 24 /02 /février /2019 18:57
Stage cadet VCA
Stage cadet VCA
Stage cadet VCA
Stage cadet VCA

Se déroulait ce dimanche avec des  conditions météo exceptionnelles pour la saison le stage cadet dans une excellente ambiance. Au programme une  sortie de 67 kilomètres avec un dénivelé positif de plus de 900 mètres le matin . La pause déjeuner s’est déroulée au Grand-Celland. La sortie de l’après-midi d’une trentaine de kilomètres a été ponctuée par un contre la montre individuel de 2,5 kilomètres. Félicitations à l’ensemble des participants, des encadrants et particulièrement à Daniel BOUDET et son épouse pour la partie logistique parfaitement gérée.

Partager cet article
Repost0
24 février 2019 7 24 /02 /février /2019 10:47
Présentation du club Présentation du club Présentation du club
Présentation du club Présentation du club Présentation du club

la présentation du VC AVRANCHES a eu lieu vendredi soir en présence des sponsors et des élus retour en images.

Partager cet article
Repost0
24 février 2019 7 24 /02 /février /2019 09:52
Mattéo Rivière 1er junior !

samedi 23 février :

ST MARTIN DE LANDELLES (1,2,3,J,dep1-2) interclubs :

Matteo RIVIÈRE termine 18è de cette course et premier junior, Kevin CLOLUS 24è, Benoit GUIMART 27è, Guillaume BUNODIÈRE 31è, Axel ÉMOND 32è, Marceau FOISNET 34è, Tristan BELLEC 36è, Allan GUERINEL 41è, Julien BORDIER 43è, Martin CHAUVOIS 53è, Fabien LEMOINE 56è, Paul BOUTELOUP 58è.

Partager cet article
Repost0
22 février 2019 5 22 /02 /février /2019 18:43

Samedi 23 février : 

ST MARTIN DE LANDELLES : 

2 courses interclubs au programme : (à 13h30 Dep)

- à 15 heures, 85,6 kms, en 1,2,3,J, pass open dep1-2 : Guillaume BUNODIÈRE, Paul BOUTELOUP, Benoit GUIMARD, Fabien LEMOINE, Julien BORDIER, Clément DIGNE, Martin CHAUVOIS, Kevin CLOLUS, Tristan BELLEC, Mattéo RIVIÈRE, Pierre CHARDRON, Axel ÉMOND, Marceau FOISNET, Allan GUERINEL.

Dimanche 24 février :

ST PIERRE DE SEMILLY :

     - en Dep 4 : David BERNARD 

PETIT APPEVILLE :

     - 2,3,J,dep1-2 : Scott CHAUVIN.

COSSE LE VIVIEN :

     - 2,3,J : Sébastien BOTTE, Tom CHAUVIN, Romain CUEFF, Gregory GANNÉ.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
20 février 2019 3 20 /02 /février /2019 21:08
Présentation coureurs VCA saison 2019

La présentation des coureurs aura lieu vendredi 22 février à la salle Victor Hugo. Rendez-vous à 20h15 (20 heures pour les coureurs)

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages