Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 novembre 2017 4 02 /11 /novembre /2017 18:47

Dimanche 5 novembre 2017 :

Cyclo-cross Cerisy la Forêt, Coupe de Normandie (2è manche) :

      * benjamins : Océane Legeay, Axel Bouquet.

      * minimes : Robin Legeay, Ugo Pain.

      * seniors : Dimitri Chopart.

Partager cet article
Repost0
1 novembre 2017 3 01 /11 /novembre /2017 17:36
Robin Legeay confirme sa forme
Robin Legeay confirme sa forme
Robin Legeay confirme sa forme

Mansigné (72) :

     * minimes : Robin Legeay termine 2è après avoir remporté un premier succès 3 jours auparavant. Victime d’une chute à 2 tours de l’arrivée, il n’a pu remonter.

     * benjamins : Océane Legeay se classe 14è et première féminine.

 

Colleville sur mer (14) :

     * seniors : Dimitri Chopart termine la 26è position.

     * minimes : Ugo Pain 11è.

Partager cet article
Repost0
29 octobre 2017 7 29 /10 /octobre /2017 07:11
Victoire de Robin Legeay à Champagné !
Victoire de Robin Legeay à Champagné !

Samedi 28 octobre :

Valognes (cyclo-cross juniors) : Nicolas Hamel se classe 19è.

Dimanche 29 octobre :

Champagné (72) :

Les week-ends ne se ressemblent pas pour la famille Legeay, après avoir étaient malchanceux la semaine passée, ils ont réussis l’exploit de gagner chacun dans leur catégorie ce dimanche !

     * minimes : belle victoire de Robin Legeay qui s’impose avec une vingtaine de secondes d’avance sur le deuxième.

     * benjamins : Océane Legeay, première féminine.

Partager cet article
Repost0
25 octobre 2017 3 25 /10 /octobre /2017 17:09

Week-end 100 % cyclo-cross :

Samedi 28 octobre :

Valognes (Juniors) : Nicolas Hamel.

 

Dimanche 29 octobre :

Champagné (72) : Robin et Océane Legeay.

 

mecredi 1 novembre :

Mansigne (72) : Robin et Océane Legeay.

Colleville (14) :

     *Seniors : Dimitri Chopart

     *minimes : Ugo Pain.

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2017 6 21 /10 /octobre /2017 17:41
Les lauréats récompensés

Les lauréats récompensés

vendredi 20 octobre :

Plusieurs membres du VCA ont été mis à l’honneur par la ville d’Avranches dans le cadre de la soirée des sportifs de l’année :

- Matteo Rivière pour ses résultats et sa régularité dans la saison.

- Rodrigue Auffret qui a réalisé un remarquable tour de la Manche

- Tom Chauvin, pour sa progression, ses victoires et places d’honneur cette année.

- Jerome Boudet, récompensé comme dirigeant, responsable de l’école de vélo (5è du trophée départemental, 10è du Trophée régional, 5è du classement général de la coupe de la Manche).

 

Samedi 21 octobre :

VTT Sourdeval :

Une délégation de 30 concurrents (de poussins à cadets) s’est déplacée pour la finale, dernière manche du challenge Lydie Loslier. 2 podiums  récompensent le  VCA, en benjamins Vasco Malbo se classe 2è, Madison Journot, première féminine.

les résultats :

- poussins : Anael Boisivon 10è, Lazare Foisnet 12è, Côme Daligault 13è, Envel Barbedette 16è, Marin Thieulent 17è.

- pupilles : Théo Thieulent 5è, Nathan Boudet  8è, Quentin Harnois 9è, Marceau Nizet 12è, Côme Rouault Delaunay 18è, Noah Grub 19è.

- Benjamins : Vasco Malbo 2è, Lucas Herman 8è, Benjamin Rapp 9è, Ylan Malherbe 11è, Nathan Friteau 13è, Madison Journot 15è, Nicolas François 21è, Jérémie Roquet a été contraint à l’abandon.

- Minimes : Ugo Pain 12è, Augustin Debon 13è, Romain Noël 15è, Timothé Boudet 16è, Marius Riviere 17è, Marceau Vaupres 20è, Alexis Clolus 21è, Clément Mazier 23è, Ilan Giroult 24è.

- Cadets : Matteo Riviere 11è, Pierre Chardron 12è,Marceau Foisnet n’a pu terminé son parcours.

A Verneuil en Halatte (cyclo-cross) :

Sur une épreuve très relevée remportée par l’inusable Francis Mourey, Dimitri Chopart termine à une belle 24è place.

Dimanche 22 octobre :

Chateaugiron (cyclo-cross) :

minimes : Alors qu’il avait été l’auteur d’un bon départ (5/24),  Robin Legeay a dû abandonné sur incident technique (bris de dérailleur).

benjamins : Océane Legeay se classe 23è.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
18 octobre 2017 3 18 /10 /octobre /2017 19:51

Samedi 21 octobre  :

Verneuil en Halatte (cyclo-cross) : Dimitri Chopart.

Sourdeval (VTT) :

L’occasion pour certains coureurs de disputer leur dernière compétition dans leur catégorie, de découvrir la compétition  pour d’autres...

poussins : Marin Thieulent, Côme Daligault, Anael Boisivon, Lazare Foisnet octobre , Envel Barbedette.

pupilles : Quentin Harnois, Noah Grub, Marceau Nizet, Côme Rouault-Delaunay, Théo Thieulent, Nathan Boudet.

Benjamins : Benjamin Rapp, Lucas Herman, Jérémie Roquet, Vasco Malbos, Nathan Friteau, Ylann Malherbe, Madison Journot.

minimes :  Timothé Boudet, Ugo Pain, Marius Rivière, Marceau Vauprès, Clément Mazier, Romain Noël, Alexis Clolus, Ilan Giroult, Augustin Debon.

Cadets : Marceau Foisnet, Pierre Chardron.

Dimanche 22 octobre :

Chateaugiron (cyclo-cross) : 

benjamins : Océane Legeay.

minimes : Robin Legeay.

 

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
14 octobre 2017 6 14 /10 /octobre /2017 16:50
Nicolas Hamel à l’amorce du dernier tour

Nicolas Hamel à l’amorce du dernier tour

Samedi 14 octobre 2017 :

Cyclo-cross de Tilly sur Seulles (14) :

     * en minimes 16è place d’Ugo Pain.

     * en junior : Nicolas Hamel qui a accompagné le vainqueur en première partie de course termine à 30’’ à la 2è place et garde 30’’ sur le duo de poursuivants.

     * senior : après avoir pris un excellent départ Dimitri Chopart termine en milieu classement en 29èposition.

Dimanche 15 octobre :

Cyclo-cross L’Hermitage (35) :

     * benjamins : Océane Legeay victime d’une chute et d’un problème de parcours n’as pu finir sa course.

     * minimes : Robin Legeay lui aussi victime d’une chute alors qu’il lutait pour la deuxième place se classe finalement 4è.

Partager cet article
Repost0
11 octobre 2017 3 11 /10 /octobre /2017 19:39

Samedi 14 octobre :

Cyclo-cross de Tilly sur Seulles (14) :

     * minime : Ugo Pain.

     * Junior : Nicolas Hamel.

     * senior : Dimitri Chopart.

Dimanche 15 octobre :

Cyclo-cross de L’Hermitage (35) :

     * benjamin : Océane Legeay.

     * minime : Robin Legeay.

 

Partager cet article
Repost0
8 octobre 2017 7 08 /10 /octobre /2017 17:23

Dimanche 8 octobre 2017 :

route :

ST Méen le Grand (1,2,3,J) :Aurélien Le Lay 11è.

Flers :

     * cadets : Mattéo Rivière arrive à 2 pour la place de 7 et termine 8è. Axel Emond abandonne peu après la mi-course sur crevaison.

     * dep1-2 : Yann Boisivon 21è.

     * dep3-4: Jérôme Clolus termine dans le peloton 23è.

A Le Pas (3-J) : après qu.une échappée de 3 coureurs ait mené la course pendant 30 km à partir de la moitié de l’epreuve, les derniers tours ont vu les escarmouches se succéder à l’avant du peloton. Malgré cela la victoire se joue au sprint avec la victoire du flérien Robin Hébert qui s’impose. Jordan Emond termine dans le peloton de cette épreuve disputée à la moyenne horaire de 41km/heure à la 34è place.

Servon sur Vilaine : Tom Chauvin termine 8è.

Cyclo-cross :

Bagnoles de l’Orne : 1ère manche  de la coupe de Normandie 

     * minimes garçons  : bon comportement de nos 2 représentants qui n’ont fait que de regagner des rangs dans un peloton fourni se plaçants tous les 2 dans le top 15. Ugo Pain termine 11è, Timothé Boudet 15è.

     *juniors-dep : Nicolas Hamel pour sa reprise termine à la 29è place.

     *senior : Dimitri Chopart 32è.

Parigné L’Eveque :

     *benjamins : Océane Legeay gênée par une chute termine 24è.

     * minimes : Robin Legeay malgré un souci technique de cale termine 7è.

Partager cet article
Repost0
4 octobre 2017 3 04 /10 /octobre /2017 19:48

Dimanche 8 octobre :

Route :

ST Méen le Grand (35) (1-2-3-J) : Aurélien Le Lay.

Flers (61) :

     *dep1-2 : Yann Boisivon.

     *dep3-4 : Jérôme Clolus.

     * cadets : Axel Émond, Mattéo Rivière.

Les Pas (53) (3-J) : Jordan Émond.

Cyclo-cross :

Bagnoles de l’Orne (61) : 1ere manche de la coupe de Normandie.

     *senior : Dimitri Chopart

     * junior : Nicolas Hamel.

     *minimes : Timothé Boudet, Ugo Pain.

Parigné Leveque (72) :

     *benjamins : Océane Legeay.

     *minimes : Robin Legeay.

     

 

     

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages