Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
11 avril 2018 3 11 /04 /avril /2018 19:38

Samedi 14 avril :

Laigne en Belin  (72) 2,3,J : Tristan Bellec.

St Hilaire du Harcouet : école de Velo, 2è manche coupe de la Manche zone sud. Jeux d’adresse, sprints.

Samedi 14 et dimanche 15 avril :

A travers le pays de Louvigné (35) 3,J : Baptiste Bachelet, Scott Chauvin, Tom Chauvin, Romain Gastel, Enzo Giroult.

Dimanche 15 avril :

Ronde du Porhoet (56) élite national : Rodrigue Auffret, Paul Bouteloup, Guillaume Bunodière, Clément Digne, Lucilien Grenier, Aurélien Le Lay.

Sevignac (22) Cadets : Augustin Debon.

Ossé (35) 3,J : Baptiste Mahier.

ST Pierre en Auge (14) 3,J,dep1-2 : Pierre Chardron, Ronan Morazin.

ST Louet sur Vire :

     - dep 1-2 : Yann Boisivon

     - dep 3-4 : Williams Guérinel.

Rauvillle la Bigault :

     - Benjamins : Axel Bouquet, Océane Legeay.

     - Minimes : Robin Legeay.

Gennes sur Glaize (53) 2,3,J : Martin Chauvois.

ST Hilaire ST Florent (route de l’ouest féminine) cadettes : Clothilde Daniel.

La Chapelle ST Aubin (72) 1,2,3,J : Cédric Enguehard.

     

 

Partager cet article
Repost0
8 avril 2018 7 08 /04 /avril /2018 19:02
Marius Rivière
Marius Rivière
Marius Rivière

Marius Rivière

Victoire de Martin Chauvois et podium de Briac Tencé
Victoire de Martin Chauvois et podium de Briac Tencé

Victoire de Martin Chauvois et podium de Briac Tencé

Dimanche 8 avril :

     Bion (minimes) : sur un circuit sélectif et une distance de 34 kilomètres, Marius Rivière a réalisé la course parfaite. Parti dans la bonne échappée en compagnie d’un coureur anglais (2è la veille à La Vendelée) et Martin Orrière (cc vitreen) champion de Bretagne de cyclo-cross. A 2 tours de l’arrivée après le passage de la plus grosse difficulté, Marius Rivière se retrouve seul avec l’anglais comme unique adversaire, Martin Orrière ne pouvant suivre le rythme. Il a ensuite réussi à s’accrocher sur les nombreuses tentatives d’attaques, lui permettant d’arriver au sprint, de le lancer  et de s’imposer  brillamment. Il obtient  la première victoire de sa jeune carrière après avoir déjà obtenu 2 secondes places depuis le début de saison. Derrière, Timothé Boudet qui a fait la course à l’avant du peloton termine 6è, Marceau Vauprès 11è, Clément Mazier 12è.

     Le Loroux (35) minimes : Ilan Giroult 17è, Nathan Friteau 23è.

     Hercé (53) 3,J,dep : sorti à 2 km de l’arrivée Martin Chauvois dépassait à 300 m de l’arrivée un homme sorti seul au dernier passage sur la ligne et remportait sa 3è victoire ( après ST Hilaire et  ST Germain de Tallevende) et accède ainsi à la 2è catégorie. Baptiste Mahier 9è, Mattéo Rivière 16è, Enzo Giroult 17è, Sébastien Giroult 31è, Pierre Chardron 47è, Thomas Morazin 48è.

     Mauréac (56) 2-3-J : Marvin Baudoin 49è.

     Trun (61) coupe de France cadet : en sélection Manche, Marceau Fousnet 63è.

     La Gislard St Sauveur Lendelin, 180 engagés, conditions pluvieuses. Pendant la course Paul Bouteloup et Aurélien Le Lay ont participé aux échappés. Dans le final Aurélien sort dans un groupe de 11 coureurs, rejoint dans l’ultime boucle par une contre attaque de 10 hommes. Aurélien file avec un autre coureur au kilomètre mais se fait reprendre aux 300 m lors du lancement du sprint.Aurelien finit à la 20 eme place. Paul Bouteloup, Guillaume Bunodière et Sébastien Botte terminent dans le peloton, respectivement 34,55 et 90è.

     Andel (22) cadets : disputée sur une distance assez courte et dans une course assez nerveuse, Briac Tencé a pris la 3è place au terme d’un sprint en bosse.

Partager cet article
Repost0
7 avril 2018 6 07 /04 /avril /2018 23:11
Daniel BOUDET et son nouveau maillot de champion de France des élus

Daniel BOUDET et son nouveau maillot de champion de France des élus

Samedi 7 avril :

     La Vendelée :

     - Benjamins : victoire d’Axel Bouquet en solitaire, Guillaume Viadé 12è.

     - Minimes : Alexis Clolus 17è, Vasco Malbo 29è, Hugo Luce 30è.

      -dep 1-2 : Yann Boisivon 12è.

     - dep 3-4 : Jérôme Clolus 15è, Anthony Guillaume 19è.

    Montfort le Gesnois (72) : En benjamins (cyclo-cross, adresse) Océane Legeay 16è.

     Payré (86) : Nouveau titre de champion de France des élus en VTT de Daniel BOUDET.

     La Gainsbarre (élite) : Guillaume Bunodière 84è, Clément Digne 91è.

 

Partager cet article
Repost0
3 avril 2018 2 03 /04 /avril /2018 19:39

Vendredi 6 avril :

Ifs (14) 2,3,J,dep1-2 : Dimitri Chopart.

Samedi 7 avril :

La Gainsbarre (élite professionnel) : Cédric Enguehard, Clément Digne, Guillaume Bunodière, Paul Bouteloup, Tristan Bellec.

Condé sur Noireau (Minimes 1) : Vasco Malbos

La Vendelée :

     - dep 1-2 : Yann Boisivon.

     - dep 3-4 : David Bernard, Jérôme Clolus, Anthony Guillaume.

     - Minimes : Alexis Clolus

     - Benjamins : Axel Bouquet 

Montfort le Gesnois (72) : Océane Legeay.

Payré (86) championnat de France VTT des élus : Daniel Boudet.

Dimanche 8 avril :

La Gislard (élite professionnel) : Sébastien Botte, Aurélien Le Lay, Guillaume Bunodière, Paul Bouteloup, Clément Digne, Cédric Enguehard.

Andel (56) cadets : Briac Tencé 

Le Loroux (35) Minimes : Nathan Friteau, Ilan Giroult.

Graignes :

     - dep 2 : Mathieu Regnault.

     - dep 3 : Williams Guerinel 

Bion Minimes : Timothé Boudet, Clément Mazier, Marceau Vauprès, Marius Rivière.

Hercé (53) 3,J : Axel Émond, Ronan Morazin, Pierre Chardron, Martin Chauvois, Romain Gastel, Enzo Giroult, Sébastien Giroult, Baptiste Mahie, Mattéo Rivière.

Trun (61) inter régions cadets : En sélection de la Manche, Marceau Foisnet.

Mauréac 2,3,J : Marvin Baudoin.

Les Pieux 3, dep 1-2 : Baptiste Bachelet.

 

 

 

 

 

 

 

 

Entraînement des minimes ce mercredi. Ce week-end, ils vont s’aligner sur 4 courses différentes.

Entraînement des minimes ce mercredi. Ce week-end, ils vont s’aligner sur 4 courses différentes.

Partager cet article
Repost0
2 avril 2018 1 02 /04 /avril /2018 17:43
Lundi 2 avril :
Pont-Hébert :
     -dép 2 : Mathieu Regnault 10è.
      - dep 3-4 : échappé à 2 dès le 30è kilomètre, les 2 hommes dont Jérôme Clolus comptent jusqu’à 53’’ d’avance. Le peloton revient progressivement sur l’echappée mais trop tardivement.  Jerome Clolus moins frais que son compagnon d’echappée termine une nouvelle fois  2è.
      - Minimes : 2è place de Marius Rivière, Robin Legeay 5è, Timothé Boudet 9è, Clément Mazier 11è,  Marceau Vauprès 14è, Alexis Clolus 25è, Ilan Giroult 36è.
     - Cadets : course interrompue au bout de 4 tours suit à une chute, n’impliquant pas nos 2 coureurs Avranchinais.
ST Germain de Tallevende :
     -(3,J) : victoire de Martin Chauvois, Baptiste Bachelet 12e, Romain Gastel 16è, Ronan Morazin 17è. Echappée composée de 10 hommes, suivi d'un groupe de 3, d'un groupe de 10 (2nd contre) et peloton. Sous la pluie, Mattéo Rivière et Enzo Giroult engagés sur place ont respectivement crevé au bout 15 km et abandonné. Tom Chauvin a longtemps figuré dans le premier contre avant de reculer.
     - dep 1-2 : Sébastien Giroult 8è.
 
Louisfert (44) 1,2,3,J : Sébastien Botte 48è.
 
Partager cet article
Repost0
31 mars 2018 6 31 /03 /mars /2018 17:27
Présentation de l’equipe Junior à Gavray et du tour de LESNEVEN
Présentation de l’equipe Junior à Gavray et du tour de LESNEVEN
Présentation de l’equipe Junior à Gavray et du tour de LESNEVEN
Présentation de l’equipe Junior à Gavray et du tour de LESNEVEN

Présentation de l’equipe Junior à Gavray et du tour de LESNEVEN

Samedi 31 mars :

Noyal (22) :

     - en Benjamins : Axel Bouquet s’impose une nouvelle fois et gagne une manche de la coupe d’Armor sur l’épreuve sur route, 6è au sprint finit 3è au général de la journée.

Lozon :

     -dep1-2 : Sébastien Giroult 6è, Mathieu Regnault 17è.

     -dep3-4 : David Bernard 11è.

Cosse le Vivien (Tour du pays de Craon) 1,2,3,J : Cédric Enguehard 44è aprés avoir participé à l'échappée pendant 65km avant de céder dans le final.

Dimanche 1 avril :

Nouvoitou (35) 2,3,J : triplé de l’US Vern, Tristan Bellec se classe 12è

GAVRAY (fédérale junior) :

Ce dimanche nos 6 juniors se sont mesurés à quelques uns des meilleurs qjuniors nationaux sur le Grand-prix Fernand Durel à GAVRAY. Le CLM individuel du matin à vu la victoire de Luka Panier qui a bouclé les 8.7km en 11'29". Les temps de nos coureurs : Mattéo Rivière 12'42" / Nicolas Hamel 12'50" / Enzo Giroult 13'02" / Baptiste Mahier 13'25" / Axel Emond 13'27" et Pierre Chardron 13'36".
Dès le départ de l'étape de l'après-midi, le peloton de 170 coureurs était très nerveux et une chute dans les premiers kms nécessitait la neutralisation de l'épreuve. Quelques km après le 2ème départ Mattéo Rivière était gêné par une nouvelle chute et ne pouvait réintégrer le peloton. Au km 20, 16 hommes se portaient en tête pour compter jusqu'à 1'30" d'avance tandis qu'au fil des kilomètres Nicolas Hamel et Pierre Chardron lâchaient prise. Dans la dernière montée vers Lengronne Enzo Giroult s'avouait vaincu à son tour en raison de crampes tandis que le peloton revenu à 40" du groupe de tête en attaquant la côte de la Baleine à 10km de l'arrivée explosait en plusieurs groupes. L'échappée sera finalement reprise à 5 km du but et 4 hommes sortis dans la dernière côte se disputeront la victoire qui revient à Antonin Corvaisier des Pays de Loire. Baptiste Mahier présent dans le 3ème groupe et Axel Emond dans le 4ème bouclent l'épreuve après avoir lâché prise dans la côte de la Baleine.
Bois Arnault (27) coupe de Normandie minimes : arrivée disputée au sprint, Robin Legeay termine 17è, il est  8è au classement général après 2 manche.
 
Samedi 31 mars et dimanche 1er avril :
Tour du Pays de Lesneven (1,2,3) :

Malgré une bonne dose d’adversité, les avranchinais ont marqué de leur empreinte la 20ème édition de l’épreuve. 

Etape 1, 123 km : Aurélien Le Lay et Paul Bouteloup filent dans la bonne échappée partie très tôt sur un parcours sinueux, exigent et venté. Le redoutable circuit final sera fatal à Paul victime d’une grosse fringale. Dans le même temps, Guillaume effectue une belle remontée avant d’être largement retardé sur ennui mécanique. La fin de course est également compliquée pour Rodrigue Auffret diminué par un problème physique. Dans l’emballage final, Aurélien Le Lay accompagne les meilleurs et prend la 4ème place. Victime d’une entorse vendredi, Lucilien Grenier n’a pas pris le départ alors qu’Arnaud Leiros a été contraint à l’abandon.

Etape 2, 15 km contre la montre par équipe. Malgré le handicap de partir à 4 coureurs au lieu de 6, les avranchinais, très motivés et homogènes dans l’effort, réalisent un superbe chrono collectif et obtiennent la 5ème place.

Etape 3, 127 km : disputée sous une pluie continue dès le départ, la course par élimination est impitoyable. Comme la veille, Aurélien et Paul vont unir leurs efforts à l’avant de la course. Dans le 15 derniers km, Paul aidera Aurélien pour tenter de renverser le classement général. Les derniers coups de boutoir d’Aurélien seront forts mais ne suffiront pas pour renverser les leaders du VC Pays de Dinan, Riou et Gernalec qui passeront pro en fin de saison. Au terme de l’étape, Aurélien est 9ème et Paul 10ème. Au classement général final, Aurélien remonte à une remarquée 4ème place alors que Paul n’apparait qu’en 23ème position en raison de la défaillance de la veille.

 

 

 

Partager cet article
Repost0
29 mars 2018 4 29 /03 /mars /2018 19:26

Samedi 31 mars 2018 :

Noyal (22) :

     - Benjamins : Axel Bouquet.

     - 2,3,J : Marvin Baudoin, Tristan Bellec, Martin Chauvois.

Rugles (27) : 2,3,J,dep 1-2 : Dimitri Chopart.

Lozon :

       -dep 1-2 : Sébastien Giroult, Mathieu Regnault.

       -dep 3-4 : David Bernard.

Cossé Le Vivien (Tour de la communauté de communes du pays de Craon 1,2,3,J) :

Cédric Enguehard.

Dimanche 1eravril 2018 :

Gavray Grand Prix Fernand DUREL (fédérale juniors) :

Pierre Chardron, Axel Émond, Enzo Giroult, Nicolas Hamel, Baptiste Mahier, Mattéo Rivière.

Pleine Fougères :

       - Benjamins : Nathan Boudet.

       - dep : Williams Guerinel.

Nouvoitou (2,3,J) : Tristan Bellec.

Bois Arnault (27 coupe de Normandie Souvenir Henri Jeanne Minimes) : Robin Legeay.

Lundi 2 avril 2018 : 

ST Germain de Tallevende :

     - dep 1-2 : Sébastien Giroult     

     - 3,J : Scott Chauvin, Tom Chauvin, Martin Chauvois, Romain Gastel, Enzo Giroult, Ronan Morazin.

Pont-Hebert :

     - dep 2 : Mathieu Regnault.

     - Cadets : Marceau Foisnet, Augustin Debon.

     - Minimes : Timothé Boudet, Alexis Clolus, Ilan Giroult, Clément Mazier, Marius Rivière, Marceau Vauprès.

Louisfert (44) 1,2,3,J : Sébastien Botte.

 

 

 

 

 

 

 

           

Partager cet article
Repost0
28 mars 2018 3 28 /03 /mars /2018 17:47

Ce mercredi, 25è édition du Prix U (élite national) autour de Saint Nicolas de Pelem, 127,2 kilomètres. Victoire de Clément Davy (sojasun espoir), Aurélien Le Lay termine 20è.

Partager cet article
Repost0
27 mars 2018 2 27 /03 /mars /2018 19:27

Mercredi 28 mars :

St Nicolas Du Pelem (22) 1,2è catégorie : Aurélien Le Lay.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
25 mars 2018 7 25 /03 /mars /2018 19:19
Les podiums minimes et cadets et l’arrivée d’Axel Bouquet
Les podiums minimes et cadets et l’arrivée d’Axel Bouquet
Les podiums minimes et cadets et l’arrivée d’Axel Bouquet

Les podiums minimes et cadets et l’arrivée d’Axel Bouquet

Samedi 24 mars 2018 :

Cerisy Belle Étoile :

Sebastien Giroult intègre rapidement le groupe de 7 échappés qui ira jusqu’au bout de l’epreuve. A 4 km de l’arrivée il profite d’un ultime difficulté pour s’extraire en solitaire. Il est malheureusement rejoint à 200 mètres de la ligne mais prend néanmoins une très belle 2è place. 

 

Dimanche 25 mars 2018 :

Organisation d’Avranches :

poussins : Théo Guillaume 7è, Marin Thieulent 13è.

pupilles : Anael Boisivon 10è, Marceau Nizet 20è, Lazare Foisnet 25è, Noah Touroul Guerin 34è, Noah Grub 35è, Noah Pignard 37è, Envel Barbedette 38è.

Benjamins : victoire d’Axel Bouquet, Nathan Boudet 14è, Guillaume Viadé 16è, Théo Thieulent 20è, Kenan Guesdon 28è, Quentin Harnois 33è, Quentin Betou 35è, Evan Samson 36è, Gabriel Bernard 42è.

Minimes : Timothé Boudet 6è, Marius Rivière 10è, Alexis Clolus 27è, Marceau Vauprès 30è, Clément Mazier 34è, Jérémie Roquet 54è, Lucas Herman 63è, Énola Guesdon 68è, Madison Journot 69è.

Cadets : Briac Tencé 10è, Marceau Foisnet 13è, Augustin Debon 39è.

Cerisy Belle Étoile (trophée Léopard) :

Tom et Scott Chauvin, Baptiste Mahier et Mattéo Rivière terminent dans le peloton.

Villedieu les Poêles (d3-d4) : Williams Guérinel 19è.

Sablé sur Sarthe :

     - Minimes : Robin Legeay 8è.

     - 1,2,3,J : Ronan Morazin 60è.

Boucles Guégonnaises :

Paul Bouteloup 22è, Aurélien Le Lay 52è, Sébastien Botte 73è.

La Haye du Puits :

          - 3,J,dep1-2: Baptiste Bachelet 5è.

         - dep 3-4 : David Bernard 9è.

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages