Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
16 octobre 2019 3 16 /10 /octobre /2019 19:07

samedi 19 octobre 2019 :

Nantes (44) cyclo-cross :

     - Minimes : Océane LEGEAY    

     - Cadets : Robin LEGEAY

Sourdeval VTT :

     - Minimes : Lucas HERMAN   

     - Cadets : Ugo PAIN

Dimanche 20 octobre :

St Luce sur Loire (44) cyclo-cross cadet : Robin LEGEAY 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 14:02
La dernière course de la saison ce jour pour Taka qui aura réalisé une saison pleine pour sa première saison sous les couleurs du VCA
La dernière course de la saison ce jour pour Taka qui aura réalisé une saison pleine pour sa première saison sous les couleurs du VCA

La dernière course de la saison ce jour pour Taka qui aura réalisé une saison pleine pour sa première saison sous les couleurs du VCA

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
12 octobre 2019 6 12 /10 /octobre /2019 13:07
L équipe de DN3 avant le départ de la dernière manche de la coupe de France

L équipe de DN3 avant le départ de la dernière manche de la coupe de France

Samedi 12 octobre : 

Prix des vendanges Maisonnais dernière manche de la coupe de France DN3 :

Le très régulier Guillaume BUNODIÈRE termine 25ème, Benoît GUIMARD et Takahiro NAGAYAMA quelques places derrière respectivement 33 et 34èmes. Tom CHAUVIN boucle  son parcours à la 53ème place.

LE VCA termine 17ème de l’etape et du classement général final de cette saison 2019.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
9 octobre 2019 3 09 /10 /octobre /2019 20:14

Samedi 12 octobre :

Prix des vendanges Maisonnais (18) finale de la coupe de France DN3 :

Paul BOUTELOUP, Guillaume BUNODIÈRE, Tom CHAUVIN, Benoît GUIMARD, Takahiro NAGAYAMA.

Dimanche 13 octobre :

Saint Rémy en Mauges (49) 2-3-J : Takahiro NAGAYAMA.

Partager cet article
Repost0
6 octobre 2019 7 06 /10 /octobre /2019 19:34

Dimanche 6 octobre :

La Ferté Macé (61) cyclo-cross 1ere manche de la Coupe de Normandie :

     - Cadets : Robin LEGEAY 15ème, Ugo PAIN 24ème

     - Minimes : Théo THIEULENT 20ème, Océane LEGEAY 30ème.

St Meen Le Grand (35) 1,2,3,J :

A six jours de la 5ème et dernière manche de la coupe de France DN3 à Maisonnais (18), quatre coureurs avranchinais ont participé à l’épreuve de St Méen le Grand qui avait rassemblé 85 participants. Après avoir effectué 50 kilomètres en amont de la course pour avoir la distance dans les jambes en vue de la semaine prochaine, nos  coureurs ont été actifs tout l’aprés-midi. Benoît GUIMARD et Takahiro NAGAYAMA ont accompagné à mi course la bonne échappée du jour forte de 16 coureurs. ensuite, Guillaume BUNODIÈRE et Paul BOUTELOUP sont sortis dans un contre en fin de course. Dans l’emballage final, Benoît, malgré des crampes, termine 14ème, devant Taka 16ème alors que Guillaume et Paul sont respectivement 17 et 19èmes.

Connerré (72) 2,3,J : Tom CHAUVIN ds’octroie un nouveau podium en terminant à la 3ème place. 

Partager cet article
Repost0
2 octobre 2019 3 02 /10 /octobre /2019 19:15

Dimanche 6 octobre :

ST Meen Le Grand (35) 1,2,3,J : Paul BOUTELOUP, Guillaume BUNODIÈRE, Takahiro NAGAYAMA, Benoît GUIMARD.

Connerré (72) 2,3,J : Tom CHAUVIN.

La Ferté-Macé (61) cyclo-cross 1ère manche de la coupe de Normandie :

     - Minimes : Océane LEGEAY, Théo THIEULENT.

     - Cadets : Robin LEGEAY, Ugo PAIN.

Partager cet article
Repost0
29 septembre 2019 7 29 /09 /septembre /2019 15:31
Les coureurs du VCA au départ de Brissac Quincé (49)
Les coureurs du VCA au départ de Brissac Quincé (49)

Les coureurs du VCA au départ de Brissac Quincé (49)

dimanche 29 septembre :

Argentré du Plessis (35) cyclo-cross :

     - Min : Océane LEGEAY abandonne sur chute.

     - Cadets : Robin LEGEAY 35ème sur 80 partants.

St JUDOCE (22) Cadets : Romain NOËL 19ème.

Brissac Quincé (49) 1,2,3,J : course arrêtée et annulée au trentième kilomètre suite à une chute collective (20 coureurs) du probablement au gas oil. Takahiro pris dans la chute s’en sort avec quelques brûlures et un vélo cassé.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
28 septembre 2019 6 28 /09 /septembre /2019 18:13

Samedi 28 septembre :

Courson (14) cyclo-cross :

     - Minimes : sur un circuit très difficile, Théo THIEULENT termine 9ème, Océane LEGEAY 17ème.

     - Cadets : Robin LEGEAY 16ère.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
25 septembre 2019 3 25 /09 /septembre /2019 20:22

samedi 28 septembre :

Courson (14) cyclo-cross :

     - Minimes : Théo THIEULENT, Océane LEGEAY.

     - Cadets : Robin LEGEAY.

dimanche 29 septembre :

St Jodoce (22) :

     - Benjamins : Océane LEGEAY

     - Cadets : Romain NOËL, Robin LEGEAY.

Mantilly (61) 2,3,J : Tom CHAUVIN.

Brissac Quincé (49) 1,2,3,J : Paul BOUTELOUP, Guillaume BUNODIÈRE, Takahiro NAGAYAMA.

Lundi 30 septembre :

Beuzec Conq Concarneau (29) 1,2,3,J : Paul BOUTELOUP, Benoît GUIMARD, Takahiro NAGAYAMA.

Partager cet article
Repost0
22 septembre 2019 7 22 /09 /septembre /2019 14:24
Bons débuts en CX pour Théo THIEULENT !

dimanche 22 septembre :

Bayeux cyclo-cross minimes : pour sa première course dans la catégorie minimes, Théo THIEULENT s’est remarquablement comporté en terminant à la deuxième place et premier minime première année. 

Montenay (53) 2,3,J : Takahiro NAGAYAMA 10ème, Scott CHAUVIN 45ème.

 

 

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages