Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 septembre 2020 4 10 /09 /septembre /2020 20:34
Partager cet article
Repost0
9 septembre 2020 3 09 /09 /septembre /2020 19:40

Mercredi 9 septembre :

Jard Les Herbiers (85) élite nationale : Takahiro NAGAYAMA 

Samedi 12 et dimanche 13 septembre 2020 Tour de l’Orne 2,3,J : Frédéric LEMONNIER, Jordane DENIS, Jessy CARPENTIER, David THEURIAU, Clément TABOURET.

Dimanche 13 septembre : 

Le Hingle les granits (22) :

     - 3,J : Théo LOUET 
     
     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Lucas HERMAN.

Plougastel Daoulas (29) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) Trophée MADIOT : Robin LEGEAY

La Chapelle Janson (35) :

     - minimes : Dimitri BOUDET, Morgan CHAPUT, Nathan BOUDET, Théo THIEULENT 

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Baptiste BOUDET, Ilan GIROULT, Romain NOËL, Timothé BOUDET, Jérémie ROQUET.

     - Dep 3-4 : Cyrille ROY.

Feuguerolles Bully (14) :

     - minimes : Axel BOUQUET.

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Mathéo  FAYE, Ugo PAIN.

Partager cet article
Repost0
6 septembre 2020 7 06 /09 /septembre /2020 21:10
Romain NOËL et Ugo PAIN au départ du chrono
Romain NOËL et Ugo PAIN au départ du chrono

Romain NOËL et Ugo PAIN au départ du chrono

Axel BOUQUET s’impose à La Chapelle enjuger
Axel BOUQUET s’impose à La Chapelle enjuger

Axel BOUQUET s’impose à La Chapelle enjuger

Dimanche 6 septembre :

Alençon (61) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) ce matin contre la montre :

Romain NOEL 5ème, Ugo PAIN 31ème.

L’après midi : Romain NOEL  règle le sprint du peloton 6ème, Ugo PAIN termine dans le même groupe 17ème.

Au classement général Romain NOEL 4ème, Ugo PAIN 23ème. 

La Chapelle en juger :

     - minimes : victoire d’Axel BOUQUET, Kevin SÉBIRE 20ème, Morgan CHAPUT 28ème.

     cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Course parsemée de petites chutes dû à la pluie d’avant départ. Belle course de Robin LEGEAY et d’ilan GIROULT qui arrivent pour la place de 2 dans un groupe de 30. Robin termine 5ème (classé 6) Ilan (non classé) termine 20ème. Belle course également de Lucas HERMAN qui lache à 4 tours de l’arrivée et se classe 36ème. Matheo FAYE et Jérémie ROQUET terminent à 1 tour et Baptiste BOUDET termine sa course beaucoup plus loin.

CHAMBOIS (27) championnat de Normandie élite :

Journée à oublier pour les avranchinais ce dimanche. Kévin Clolus, malade, n'a pas pris le départ. Dans une course indécise, Jessy Carpentier, Cédric Enguehard et Frédéric Lemonnier ont perdus pied avec le peloton suite à une chute massive dans le peloton autour du 90ème km. Guillaume Bunodière s'est régulièrement montré aux avant postes dans la principale difficulté du circuit. A 15 km de l'arrivée, Guillaume a pris part à une échappée de 6 puis de 12 coureurs  reprise.

Partager cet article
Repost0
5 septembre 2020 6 05 /09 /septembre /2020 18:50
Le VCA sur le podium du trophée départemental des écoles de cyclisme !
Le VCA sur le podium du trophée départemental des écoles de cyclisme !
Le VCA sur le podium du trophée départemental des écoles de cyclisme !

samedi 5 septembre 2020
 

ST MARTIN D’AUBIGNY : trophée départemental des écoles de cyclisme. 

Bravo à nos jeunes qui ont défendu chèrement leurs chances. Ils ont su maintenir leur classement acquis le matin 3ème.

Belle performance compte tenu du contexte sanitaire qui n’a pas permis de préparer spécialement cette épreuve.

Cette 3ème  place synonyme en temps normale de qualification au championnat de Normandie laisse un goût amer puisqu’il n’y aura pas de championnat de Normandie cette année.

Cette prestation va pouvoir leur servir de référence pour la saison prochaine et aura permis pour une partie des coureurs de découvrir la compétition pour la première fois.

TREBRY (22) 3,J : Théo LOUET 27ème.

Partager cet article
Repost0
2 septembre 2020 3 02 /09 /septembre /2020 19:06

Samedi 5 septembre :

Trebry (22) 3,J : Jordan ÉMOND, Théo LOUET.

ST MARTIN D’Aubigny trophée départemental des écoles de cyclisme :

     - poussins : Jonas JOUAN MARCOTTE, Sabas JOUAN MARCOTTE, Luc THIEULENT.

     - pupilles : Théo GUILLAUME, Marin THIEULENT, Ewan VIVIEN, Evann GALLE.

     - benjamins : Anaël BOISIVON, Raphaël MASSON, Marceau NIZET.

     - minimes : Dimitri BOUDET, Théo THIEULENT, Axel BOUQUET.

Dimanche 6 septembre :

St JACQUES GUICLAN (29) 1,2,3, J : Raphaël GLOT

LE MOLAY LITRY (14) 3,J : Guillaume BOUDET, Augustin DEBON, Grégory GANNE, Loïc OUTIN.

LA CHAPELLE EN JUGER :

     - minimes : Kevin SÉBIRE, Morgan CHAPUT, Axel BOUQUET.

     - cadets (Team PERRIGAULT Maçonnerie ) : Baptiste BOUDET, Matheo FAYE, Ilan GIROULT, Lucas HERMAN, Robin LEGEAY, Jérémie ROQUET.
 

Partager cet article
Repost0
30 août 2020 7 30 /08 /août /2020 19:23
Jordane DENIS vainqueur du classement par points à ST ETIENNE  EN COGLES !
Jordane DENIS vainqueur du classement par points à ST ETIENNE  EN COGLES !

Dimanche 30 août :

Herouville (15) :

     - poussins : Jonas JOUAN MARCOTTE 8ème, Sabas JOUAN MARCOTTE 16ème. 

     - Benjamins : Marceau NIZET 5ème.

     - Minimes : Théo THIEULENT 13ème (2ème minime 1ere année)

     - 3,J : Guillaume BOUDET 25ème.

La Thelaie en Guer (56)  cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : seul Robin LEGEAY participe au sprint du groupe pour la 5ème place, il termine 14ème. Ugo PAIN 35ème, Jérémie ROQUET et Mathéo FAYE terminent plus loin.

Rauville la Bigot 2,3,J : sur la première moitié de course échappée de 10 coureurs avec Cédric ENGUEHARD et Frédéric LEMONNIER. Une contre attaque finira par faire la jonction suite à un incident mécanique d'un des hommes forts de la course. A l'amorce des 25 derniers km, ils sont 20 en tête. Après de nombreuses escarmouches, un trio se dispute la victoire. Frédéric régle le sprint de la contre attaque et prend une belle 4ème place au terme d'un week-end avec 2 courses à fort dénivelé en vue du tour de l'Orne. Cédric ENGUEHARD termine 15ème, David THERIAU 26ème et Grégory GANNÉ 31ème.

ST Etienne en Cogles (35) :

     - dép 3-4 : Cyrile ROY 17ème.

    - 2,3,J : dès le drapeau baissé, Jordane Denis s'échappe avec un autre coureur. Pendant 15 km, ils ouvrent la course avant de recevoir du renfort. Un groupe de 10 tiendra tête au peloton jusqu'au terme de l'épreuve. Jordane franchi la ligne en 6ème position et remporte le prix du meilleur animateur. Les autres avranchinais arrivent avec le peloton : Clément TABOURET 31ème, Théo LOUET 33ème, Kevin CLOLUS 42ème, Jordan ÉMOND 60ème.

     - A Plérin (22) 1,2,3,J : sur un circuit sans difficultés majeures, un sprint massif ponctue l'épreuve. Guillaume Bunodière arrive avec la 1ère partie du paquet 23ème suivi de Takahiro Nagayama 53ème, Benoît Guimard 83ème et Jessy CARPENTIER 132ème.

Partager cet article
Repost0
29 août 2020 6 29 /08 /août /2020 17:12

Carrouges (61) 2,3,J : Cedric ENGUEHARD 3ème, Frédéric LEMONNIER 10ème, David THEURIAU 29ème, Grégory GANNE 34ème, Tristan BELLEC 42ème.

Henon (22) :

     - minimes : Nathan BOUDET 30ème, Océane LEGEAY 41ème.

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Robin LEGEAY 18ème, Ilan GIROULT 25ème, Timothé BOUDET 39ème.

Partager cet article
Repost0
27 août 2020 4 27 /08 /août /2020 06:40

Mercredi 26 août :

FLERS 3, J : Grégory GANNE 28ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
26 août 2020 3 26 /08 /août /2020 20:55

Samedi 29 août :

Hénon (22) :

     - minimes : Nathan BOUDET, Océane LEGEAY.

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Timothé BOUDET, Ilan Giroult, Robin LEGEAY, Romain NOËL, Jérémie ROQUET.

Carrouges (61) 2,3,J : Tristan BELLEC, Jordane DENIS, Cédric Enguehard, Grégory GANNÉ, Frédéric LEMONNIER, David THERIAU.

Dimanche 30 août :

Plerin (22) 1,2,3,J : Guillaume BUNODIÈRE, Takahiro NAGAYAMA, Benoît GUIMARD, Jessy CARPENTIER.

St Etienne en Cognes Maen  Roch (35) :

     - dep 3 : Cyrille ROY.

     - 2,3,J : Kevin CLOLUS, Jordane DENIS, Jordan ÉMOND, Théo LOUET,  Clément TABOURET.

La Telhaie en Guer (56) cadet (Team Perrigault Maçonnerie) : Matheo FAYE, Ugo PAIN, Jérémie ROQUET, Robin LEGEAY.

Herouville St Clair (14) : 

     - poussins : Sabas JOUAN MARCOTTE, Jonas JOUAN MARCOTTE 

     - Benjamins : Marceau NIZET

     - minimes : Théo THIEULENT 

     - 3,J : Guillaume BOUDET.

Rauville Labigot 2,3,J : Cédric ENGUEHARD, Grégory GANNÉ, Tristan BELLEC, Frédéric LEMONNIER, David THEURIAU.

Condé sur Vire (61) dep 1-2 : Loïc OUTIN.

Partager cet article
Repost0
25 août 2020 2 25 /08 /août /2020 06:40

Mercredi 26 aout :

FLERS (61) 3,J : Kevin CLOLUS, Augustin DEBON, Jordan ÉMOND, Grégory GANNÉ.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages