Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
2 octobre 2020 5 02 /10 /octobre /2020 12:53

 Afin de respecter les mesures sanitaires et pour des raisons de sécurité (nombre d’engagés important/ circuit) plus d’engagement possible et aucun engagement sur place ne sera accepté pour les courses du dimanche 4 octobre.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
30 septembre 2020 3 30 /09 /septembre /2020 20:00

Dimanche 4 octobre :

ECHOUBOULAINS (77) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) 5ème manche du trophée MADIOT : Robin LEGEAY.

AVRANCHES souvenir Eric JAMES :

     - minimes : Dimitri BOUDET, Nathan BOUDET, Morgan CHAPUT, Kevin SÉBIRE, Théo THIEULENT, Guillaume VIADE.

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Baptiste BOUDET, Timothé BOUDET, Mathéo FAYE, Ilan GIROULT, Lucas HERMAN, François NICOLAS, Romain NOEL, Ugo PAIN, Jérémie ROQUET.

PERCY 1,2,3,J : Guillaume BUNODIERE, Jessy CARPENTIER, Raphaël GLOT, Benoît GUIMARD, Takahiro NAGAYAMA.

St MAURICE DU DESERT (61) cyclo-cross cadet : Axel BOUQUET

VITRAI SOUS L’AIGLE (61) championnat de Normandie master : Cédric ENGUEHARD.

LA ROCHE NEUVILLE (53) cyclo-cross : Tristan BELLEC, Clément TABOURET.

CONERRE (72) 2,3,J : Frédéric LEMONNIER, David THERIAU.

Partager cet article
Repost0
27 septembre 2020 7 27 /09 /septembre /2020 13:16
Théo THIEULENT en action pour son premier cyclo-cross de la saison
Théo THIEULENT en action pour son premier cyclo-cross de la saison

Théo THIEULENT en action pour son premier cyclo-cross de la saison

Dimanche 27 septembre :

Medreac (35) cyclo-cross :

     - minimes : Théo THIEULENT (en photo) bien que gêné par un rhume obtient une belle 6ème place.

     - seniors : Tristan BELLEC 34, Clément TABOURET 44ème.

Portbail :

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) trophée MADIOT : Robin LEGEAY termine 19ème malgré un problème de dérailleur dans la phase finale.

     - Benjamins : Sur 34 partants, Lucas MARTIN 9ème, Arthur ALLIX 19ème.

     - Pupilles : Evann GALLE 11ème.

Château Malo (35) 2,3,J : Frédéric LEMONNIER 4ème, David THEURIAU 16ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
26 septembre 2020 6 26 /09 /septembre /2020 22:19

Samedi 26 septembre :

Plouigneau (29) 1,2,3,J : Guillaume BUNODIÈRE 13ème, Takahiro  28ème.

ST Come en verrais (61) 2,3,J : David THERIAU 19ème.

Breteil sur Iton (27) 2,3,J  : Jessy CARPENTIER 15 ème.

Laillé (35) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Romain NOËL 14ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
23 septembre 2020 3 23 /09 /septembre /2020 20:30

Samedi 26 septembre :

Plouigneau (29) 1,2,3,J : Guillaume BUNODIÈRE, Raphaël GLOT, Takahiro NAGAYAMA.

Laillé (35) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Timothé BOUDET, Romain NOEL, Lucas HERMAN.

Breteuil sur Iton (27) 2,3,J : Jessy CARPENTIER 

Saint Cosme en Verrais (2,3,J) : David Theuriau.

Dimanche 27 septembre :

Medreac (35) cyclo-cross :

     - minimes : Théo THIEULENT 

     - 1,2,3,J : Tristan BELLEC, Clément TABOURET 

Chateau-Malo (35) 2,3,J : Sébastien BOTTE, Frédéric LEMONNIER, Théo LOUET, David THERIAU.

Portbail :

     - pupilles : Evan GALLE.

     - Benjamins : Arthur ALLIX, Lucas MARTIN.

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) trophée Madiot : Robin LEGEAY, Mathéo FAYE, Jérémie ROQUET.

Partager cet article
Repost0
20 septembre 2020 7 20 /09 /septembre /2020 19:56
Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches
Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches
Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches
Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches

Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches

Dimanche 20 septembre :

Noyal sur Vilaine (35) :

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Romain NOEL 6ème.
     
     - 3,J : Théo LOUET 72ème.

  Flers (61) :

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : arrivée disputée au sprint, belle performance de Mathéo FAYE qui se classe 5ème et obtient le meilleur résultat de sa jeune carrière débutée cette saison.

     - minimes : nouvelle vic d’Axel BOUQUET.

Avranches : Grand Prix des quartiers et de la ville d’Avranches 1,2,3,J :

     - belle performance d’ensemble des avranchinais, restant en majorité dans le peloton. Guillaume BUNODIÈRE est sorti en contre à 1 tour de l’arrivée et va chercher une belle 13ème place. Takahiro NAGAYAMA vu lui aussi aux avant-postes du peloton se classe 23ème, Benoît GUIMARD 28ème, Frédéric LEMONNIER 32ème, Jessy CARPENTIER 34ème, Sébastien BOTTE 52ème, Raphaël GLOT 57ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
19 septembre 2020 6 19 /09 /septembre /2020 21:02
Nicolas MANNEVY deuxième à La Vendelée
Nicolas MANNEVY deuxième à La Vendelée

Samedi 19 septembre :

Lenault (14) 2,3,J : Cédric ENGUEHARD 12ème, Jessy CARPENTIER 32ème.

La Vendelée :

     - pupilles : Théo GUILLAUME 6ème.

     - Benjamins : participaient Anaël BOISIVON et Jules VARIN, classement a venir.

     - minimes : Théo THIEULENT 9ème, cette place lui permet de gagner le challenge Savary « format COVID »dans la catégorie minimes 1. Dimitri BOUDET 14ème, Nathan BOUDET 19ème, Morgan CHAPUT 35ème.

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : nouveau tir groupé, 4 cadets terminants dans le peloton de 12 arrivant pour la 5ème Place. Timothé BOUDET remporte le sprint de ce groupe, Robin LEGEAY 8ème, Ugo PAIN 14ème, Ilan GIROULT 15ème. Dans le second groupe, Lucas HERMAN 25ème, Jérémie ROQUET 28ème. Baptiste BOUDET boucle son parcours 33ème.

    - dep 3-4 : Anthony GUILLAUME 16ème.

    - dep 1-2 : très belle course de Nicolas MANNEVY qui termine échappé à 2, échoue dans les derniers mètres face à un concurrent de Paris Cycliste Olympique en grande forme, se classe donc deuxième. Derrière Loïc OUTIN s’est accroché et fini avec le peloton 17ème.

Partager cet article
Repost0
16 septembre 2020 3 16 /09 /septembre /2020 20:13

Samedi 19 septembre :

Lenault (61) 2,3,J : Jessy CARPENTIER, Cédric ENGUEHARD.

La Vendelée :

     - pupilles : Théo GUILLAUME 

     - Benjamins : Anaël BOISIVON, Jules VARIN

     - minimes : Dimitri BOUDET, Nathan BOUDET, Morgan CHAPUT, Théo THIEULENT.

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Timothé BOUDET, Ilan GIROULT, Lucas HERMAN, Robin LEGEAY, Ugo PAIN, Jérémie ROQUET.

     - Dep 1-2 : Loïc OUTIN, Nicolas MANNEVY, Yann BOISIVON.

    - Dep 3-4 : Anthony GUILLAUME.

Dimanche 20 septembre :

Noyal sur Vilaine (35) :

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Romain NOËL 

     - 2,3,J : Théo LOUET

Flers (61) :
   
     - minimes :  Axel BOUQUET 

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : Mathéo FAYE.

Avranches 1,2,3,J : Sébastien BOTTE, Guillaume BUNODIÈRE, Jessy CARPENTIER, Jordane DENIS, Cédric ENGUEHARD, Raphaël GLOT, Benoît GUIMARD, Frédéric LEMONNIER, Takahiro NAGAYAMA, Clément TABOURET, David THERIAU.

Partager cet article
Repost0
13 septembre 2020 7 13 /09 /septembre /2020 21:25

Dimanche 13 septembre  :

Tour de L’Orne (61) 2,3,J : 

Matin chrono : Jordane DENIS 15ème, Jessy CARPENTIER 26ème, Clément TABOURET 83ème, David THEURIAU 93ème, Frédéric LEMONNIER 101ème.

L’après midi : 3ème etape, Frédéric LEMONNIER 15ème, David THEURIAU 46ème, Jessy CARPENTIER 70ème, Jordane DENIS 73ème.

Au classement général final, Jessy CARPENTIER 20ème, Frédéric LEMONNIER 52ème, Jordane DENIS 69ème, David THEURIAU 74ème.

Le Hinglé Les Granits (22) :

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : course très rapide 40km/heure et aucun temps mort. Dès le deuxième tour, le peloton explose avec 18 hommes en tête, Lucas HERMAN dans le deuxième groupe. Lucas HERMAN termine en 30ème position.

     - 3,J : Théo LOUET 32ème.

La Chapelle Janson (35) :

     - minimes : Dimitri et Nathan BOUDET dans différents petits groupes derrière. Abandon de Morgan CHAPUT (casse rayon) et Théo THIEULENT (casse derailleur).

     - cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : arrivée disputée au sprint, Romain NOËL termine à nouveau au pied du podium 4ème, Timothé BOUDET 8ème, Ilan GIROULT 24ème.

     - dep 3-4 : Cyril ROY 34ème.

Feugueurolles Bulky  (14) :

      - minimes : Axel BOUQUET confirme sa forme, terminant bon 2ème derrière un échappé.

     - Cadets (Team Perrigault Maçonnerie): course peu rythmée sur un circuit sans difficulté majeur, l’arrivée s’est disputée au sprint, Ugo PAIN 14ème, a noté la belle course de Matheo FAYE qui n’a cédé que dans l’emballage final terminant à la 21ème place.

Plougastel Daoulas (29) cadets (Team Perrigault Maçonnerie) manche du trophée MADIOT : course émaillée de chutes, Robin LEGEAY termine dans le peloton.

Partager cet article
Repost0
12 septembre 2020 6 12 /09 /septembre /2020 21:12

Samedi 12 septembre :

Tour de l’Orne :

1ere étape : Jessy CARPENTIER 46ème, Frédéric LEMONNIER 70ème, Jordane DENIS 77ème, David THEURIAU 84ème, Clément TABOURET 94ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages