Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 juillet 2021 6 31 /07 /juillet /2021 22:05

Samedi 31 juillet :

Fougerolles du Plessis (53) :

     - poussins : Leopold Desgranges 11ème.

     - pupilles : Luc Thieulent 18ème.

     - Benjamins : Marin Thieulent 13ème.

Le Mesnilbus dep1-2 : Ilan Giroult 36ème

Laubrières (53) :

     -2,3,J : David Theuriau 49ème, Clément Tabouret 78ème.

     - minimes : Alexandre Lecollinet 34ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2021 6 31 /07 /juillet /2021 07:17

vendredi 30 juillet

Championnat de France espoirs  :

A Lorrez le bocage préaux (Seine et Marne) : Alexis Jauny sous les couleurs de l’équipe de Normandie a abandonné l'épreuve du France espoir disputée sur un parcours exigeant exposé au vent où les bordues ont succédé aux bordures dès le début de course. 66 concurrents ont terminés la course sur les 200 engagés.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
31 juillet 2021 6 31 /07 /juillet /2021 06:27

Vendredi 30 juillet :

Critérium de Ducey 2,3,J : Clément Tabouret 8ème, Romain Noël 9ème, Jules Jourdan 19ème, David Theuriau 28ème, Louis Jourdan 29ème, Kevin Clolus 53ème, Guillaume Boudet 54eme, Sylvain Jourdan 63ème.

Partager cet article
Repost0
29 juillet 2021 4 29 /07 /juillet /2021 07:23

Mercredi 28 juillet :

ST Lo circuit des remparts 1,2,3,J : beau tir groupé du VCA, Takahiro Nagayama 6ème, Raphaël Glot 9ème, Romain Cueff 11ème, Dorian Debroise 16ème, Jeremy Royer 21ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0
28 juillet 2021 3 28 /07 /juillet /2021 20:55

Vendredi 30 juillet :

     - Ducey 2,3,J : Guillaume Boudet, Kevin Clolus, Jules Jourdan, Louis Jourdan, Sylvain Jourdan, Romain Noël, Loïc Outin, Clément Tabouret, David Theriau.

Samedi 31 juillet :

     - Le Mesnilbus dep 1-2 : Ilan Giroult 
     
     - Fougerolles du Plessis (53) 

          - pupilles : Luc Thieulent 
          
          - Benjamins : Marin Thieulent 

     - Laubrieres (53) :

          - 2,3,J : Clément Tabouret, David Theriau 

          - minimes : Alexandre Lecollinet

Dimanche 1er août :

     - La Prenessaye (22) :

          - 3,J : Timothé Boudet

          - minimes : Nathan Boudet

     - St André des Eaux (44) cadets : Jérémie Roquet, Kevin Sébire.

     - Trevières dep 1-2 : Yann Boisivon 

     - St Germain d’Anxure (53) 1,2 : Guillaume Bunodière, Romain Cueff, Dorian Debroise, Takahiro Nagayama, Jeremy Royer.

Lundi 2 août :

     - Fougerolles du Plessis 1,2 : Dorian Debroise, Takahiro Nagayama, Jeremy Royer.

Partager cet article
Repost0
26 juillet 2021 1 26 /07 /juillet /2021 20:40
Victoire au sprint de Nicolas Mannevy
Victoire au sprint de Nicolas Mannevy

Victoire au sprint de Nicolas Mannevy

  lundi 26 juillet :

Villedieu:


     - dep 3-4 : Anthony Guillaume et Cyrille Roy s'échappent dès le début de course en compagnie d'un 3ème homme. Malgré leurs efforts ils ne réussiront pas à distancer leur adversaire et Cyrille termine 2ème et Anthony 3ème. Franck Boudet 12ème.

     - dep 1-2 : après une course très active des Avranchinais c'est Nicolas Mannevy qui s'impose au sprint. Sylvain Jourdan 8ème, Guillaume Boudet 15ème, Loïc Outin 29ème.

Partager cet article
Repost0
25 juillet 2021 7 25 /07 /juillet /2021 19:37
Partager cet article
Repost0
25 juillet 2021 7 25 /07 /juillet /2021 19:33
Les juniors sous les couleurs de l’ECBN.
Les juniors sous les couleurs de l’ECBN.
Les juniors sous les couleurs de l’ECBN.
Les juniors sous les couleurs de l’ECBN.
Les juniors sous les couleurs de l’ECBN.
Les juniors sous les couleurs de l’ECBN.

Les juniors sous les couleurs de l’ECBN.

Dimanche 25 juillet :

ST Honorine la Guillaume (61) 2,3,J : echappé dans un groupe de 7 dès le kilomètre 15, Alexis Jauny prend une superbe 3ème place. 

ST Jacques Glican (29) 1,2,3,J : Raphaël Glot 13ème après avoir fait une grosse partie de la course à l’avant.

ST Pierre des Landes  (53) :

     -2,3,J : Clément Clement Tabouret piégé se replace et  termine dans le top 20, 20ème.

     - cadets : Axel Bouquet 12ème.

ST Michel de Chavaignes (72) 1,2,3,J : Dorian Debroise abandonne, n’ayant pas récupéré de ses efforts de la veille.

Signales d’Ecouves (61) fédérale juniors : sous les couleurs de l’ECBN, Journée compliquée pour nos 4 juniors, meteo catastrophique sans chute mais personne ne termine.

 

Partager cet article
Repost0
24 juillet 2021 6 24 /07 /juillet /2021 18:03
Theo et Taka à l’honneur ce samedi !
Theo et Taka à l’honneur ce samedi !

Samedi 24 juillet :

Bricquebec Grand prix ST Anne 1,2,3,J : 

Takahiro Nagayama 6ème et vainqueur du classement par point. Dorian Debroise 7ème, Romain Cueff 15ème, Alexis 19ème, Guillaume Bunodière 31ème. Jeremy Royer a aband après avoir contribué au dessein de la course.

Lantic (22) :

     - minimes : il tournait autour depuis le début de saison, il l’a fait ! Théo Thieulent a reussi à ouvrir s’imposer au sprint, il devance le champion de Bretagne !

     - cadets : Jérémie Roquet 10ème.

Partager cet article
Repost0
23 juillet 2021 5 23 /07 /juillet /2021 20:57

Jeudi 22 juillet :

La Haye du Puits 1,2,3,J : Jeremy Royer 18ème.

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages