Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
4 octobre 2020 7 04 /10 /octobre /2020 18:13
Sur notre photo (crédit photo Isabelle ÉMOND) remise des récompenses minimes et cadets avec Mr le Maire David NICOLAS, Christian COSSEC (adjoint aux sports) Serge MORAZIN (président du VCA) et Erwan LORGERÉ gérant de l,entreprise de maçonnerie PERRIGAULT, sponsor de l’équipe cadet.
Sur notre photo (crédit photo Isabelle ÉMOND) remise des récompenses minimes et cadets avec Mr le Maire David NICOLAS, Christian COSSEC (adjoint aux sports) Serge MORAZIN (président du VCA) et Erwan LORGERÉ gérant de l,entreprise de maçonnerie PERRIGAULT, sponsor de l’équipe cadet.

Sur notre photo (crédit photo Isabelle ÉMOND) remise des récompenses minimes et cadets avec Mr le Maire David NICOLAS, Christian COSSEC (adjoint aux sports) Serge MORAZIN (président du VCA) et Erwan LORGERÉ gérant de l,entreprise de maçonnerie PERRIGAULT, sponsor de l’équipe cadet.

Dimanche 4 octobre :

Percy 1,2,3,J : sous la pluie qui a rendu les conditions de courses difficiles, Guillaume BUNODIERE et Takahiro NAGAYAMA terminent respectivement 16ème et 18ème.

Avranches courses des jeunes souvenir Eric JAMES :

Minimes : courses décousues dès le départ avec plusieurs petits groupes, Théo THIEULENT termine 14ème (2ème minime 1), Nathan BOUDET 28ème, Dimitri BOUDET 31ème, Guillaume VIADE 38ème, Morgan CHAPUT 39ème, Kevin SÉBIRE 45ème.

Cadets (Team Perrigault Maçonnerie) : victoire d’un homme en solitaire parti avant la mi course. La course a été comme bien souvent par élimination par l’arrière, le peloton terminant à une trentaine d’unités. Romain NOEL termine 11ème, Timothé BOUDET 16ème, Ugo PAIN 28ème, Ilan GIROULT 29ème, Lucas HERMAN 39ème, Mathéo FAYE 40ème, Jérémie ROQUET 43ème, Baptiste BOUDET 45ème, Francois NICOLAS 55ème.

Saint Maurice du Désert (53) cyclo-cross cadet : Axel BOUQUET 18ème.

La roche Neuville (53) cyclo-cross : Clément TABOURET 36ème, Tristan BELLEC 48ème.

Vitrai sous L’aigle (61) championnat de Normandie Master : Cédric ENGUEHARD 5ème.

CONNERE (72) : Frédéric LEMONNIER gené dans le sprint final termine 4ème.

ECHOUBOULIN (77) cadet (Team Perrigault Maçonnerie)trophée MADIOT : nouveau top 20 pour Robin LEGEAY 19ème.

 

Voir les commentaires

Partager cet article
Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Film de présentation école de cyclisme https://youtu.be/ykO4r6BrlPc.Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

https://disclaimer.normandie.fr/index.html

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages