Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
4 juin 2017 7 04 /06 /juin /2017 17:58
Les deux équipes de cinq coureurs minimes et cadets à Fougères.
Les deux équipes de cinq coureurs minimes et cadets à Fougères.

Les deux équipes de cinq coureurs minimes et cadets à Fougères.

Dimanche 4 juin, plusieurs coureurs ont bataillé sur les routes du Grand-Ouest. Notamment nos jeunes licenciés. 

A Montanel :

     * en poussins : Anael Boisivon 4e, Théo Guillaume 5e

      * en pupilles : Gabriel Bernard 9e.

     * en dep 3-4 : Anthony Guillaume et Jérôme Clolus finissent ensemble dans le peloton, Lionel Roquet boucle son parcours un peu plus loin.

 

A Fougères, Trophée Louis-Piette (Ille-et-Vilaine)

     * en minimes : sur un parcours en ligne de plus de 38 km réunissant 100 partants, ce qui rare pour cette catégorie, les Avranchinais se sont bien comportés. Augustin Debon a montré les couleurs en s'échappant avec un autre concurrent après 20 km de course. 
Mais il a été repris avant d'entré sur le circuit final, terminant dans un groupe de contre à la 43èplace. Marius Rivière et Ugo Pain finissent dans un petit groupe derrière respectivement 69 et 70è.Antoine Pasturel et Ilan Giroult ont bouclé leurs parcours.

     * en cadets : Le matin, cinq Avranchinais ont démarré de bonne heure par l'épreuve chrono, sur une distance de 2,2 km. Tous se sont classés dans la première partie du classement, Nicolas Hamel obtenant la 18e place, en 3'03'', à 7'' du vainqueur, Thibaut d'Hervez (VC Chateaulinois). Mattéo Rivière est 45e en 3'10'', Pierre Chardron 51e en 3'11'', Marceau Foisnet 59e en 3'13'' et Axel Emond 72e en 3'14''.
L'après-midi sur l'épreuve en ligne de 70 kilomètres, avec au départ 125 coureurs, Pierre Chardron a été à l'offensive en prenant une échappée de six coureurs durant une trentaine de kilomètres. Le petit groupe sera repris à quelques dizaines de kilomètre de l'arrivée, sauf le vainqueur, Mathieu Lambert, licencié à St Vincent-Luce-Bercé cycliste .

Dans le sprint final du peloton où figuraient Axel Emond, Matteo Riviere et Nicolas Hamel, c'est Nicolas qui prend la meilleure place, il termine 12e.Mattéo 21e,  Axel 37e, Pierre Chardron, ayant fourni beaucoup d'efforts, a lâché dans le final et se classe 77e.Marceau Foisnet a mis pied à terre à un tour de l'arrivée.

Au classement général final : Nicolas Hamel termine 15e, Mattéo Rivière 28e, Axel Émond 42e  et Pierre Chardron 75e.

> Tous les classements de l'épreuve : ici.

 

 

 

     

Partager cet article

Repost 0
Published by vcavranches
commenter cet article

commentaires

Présentation

  • : Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • Le blog de Vélo Club Avranchinais
  • : Club cycliste du Sud Manche évoluant en Division Nationale 3. Retrouvez aussi son actualité sur la page Facebook VeloClubAvranchinais
  • Contact

Nos Partenaires

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pages